20.05.2018 «Кубик судьбы» в игре
26.02.2018 I-ая годовщина сайта!
31.12.2017 C Новым Годом, команда!
12.11.2017 Набор в команду и свободные...
22.10.2017 Музыкальный проигрыватель
21.10.2017 Собственный хостинг mp3
12.10.2017 Этюд "Белый танец"
01.10.2017 Чак Шорли - вершитель судеб

 Привет! Как дела? от Earnestcic 
[Банкетный зал] 06.05.2024, 19:00
[Банкетный зал] 06.05.2024, 06:50
[Музей] 06.05.2024, 00:29
 Энциклопедия от Sownsbo 
[Музей] 04.05.2024, 13:35
 Постовая бронь от Cyharlesmuh 
[Запись на игры] 27.04.2024, 01:54
[Полигон] 21.04.2024, 19:27

 темы с ответами  новые посты
 
_
            Игровой мини-чат
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shollye, Mia111  
Игровая » СЦЕНА » Этюды » Седьмой Гость или Тайна маяка Эйлин Мор (Основано на реальных событиях [ЗАВЕРШЁН])
Седьмой Гость или Тайна маяка Эйлин Мор
Devil_of_skyДата: Суббота, 03.06.2017, 21:23 | Сообщение # 1
Мастер пера
Оффлайн
«Назойливый»
Сообщений: 193
Репутация: 10
Награды: 8

"Седьмой Гость или Тайна маяка Эйлин Мор"*



*основано на реальных событиях


Я знаю рвущееся небо и глубины,
И смерчи, и бурун, я знаю ночи тьму,
И зори трепетнее стаи голубиной,
И то, что не дано увидеть никому.

© Артюр Рембо


Авторы: Amber_19, Devilofsky

Время событий: зима 1900 года, весна 2016 года

Территория:Атлантический океан, архипелаг Фланнан или Острова Семи Охотников, остров Эйлин
Мор

Ситуация:

1900 г. На шотландское побережье надвигается страшный шторм, который разрушительной силой
обрушивается на маяк Эйлин Мор и на близлежащие деревни. Следующим вечером
капитан Холман, шкипер судна "Арктур", проплывавшего неподалеку,
замечает, что огонь маяка Эйлин Мор погас, и сообщает об этом на ближайшую
станцию на суше. Лишь спустя неделю погода позволила судну "Геспер"
высадить на остров сменяемого смотрителя Джозефа Мура, который стал осматривать
маяк. На крики и выстрелы никто из приглядывающих прежде за маяком смотрителей
- Томас Маршалл, Дональд Мак-Артур и Джеймс Дукат - не отзывается. Сам маяк
оказывается пустым, двери и окна тщательно заперты, внутри - практически
идеальный порядок, на столе - нетронутый ужин, непромокаемые плащи на месте,
фитили и масло готовы для поддержания ночного огня маяка. Сами смотрители
пропали бесследно, тщательный осмотр острова и расследование в течении
нескольких лет ничего не дает, только добавляет странные и загадочные детали к
происшествию. До сих пор тайна исчезновения трех смотрителей маяка Эйлин Мор не
разгадана

Настоящее время.Аспирант кафедры биологии университета Глазго Логан Иннс отправляется по
приглашению своих знакомых - семьи Дуглас, которые работают смотрителями маяка
- погостить на живописном острове Эйлин Мор. Логан проводит на маяке несколько
дней, изучая морскую фауну острова и очень сдружившись с дочерью Дугласов -
Мэйси. Пока в один день Кэрон и Майкла не вызывают на большую землю в связи с
очень тяжелым состоянием матери Кэрон. Супруги Дуглас срочно отбывают с острова
на катере, оставляя Мэйси на попечении Логана и обещая вернутся через пару
часов обратно. Но внезапный сильный шторм ломает все планы и Логан с девочкой
остаются одни на Эйлин Мор. Внезапно на остров начинают пребывать заблудшие
сюда в поисках убежища от шторма гости - первый, второй, третий... С
приближением ночи шторм усиливается и Логан начинает понимать, что гости вовсе
не являются теми, за которых они себя выдают. Но что произойдет, когда на маяк
прибудет последний - седьмой гость? И кем он окажется?

Количество участников: 2

Список ролей:

Профессор Логан Иннс -  Devilofsky



Мэйси Дуглас - Amber_19



Гость



Можно ли прийти со своей ролью?: По согласованию с организатором

Трейлер



Сообщение редактировалось Devil_of_sky - Вторник, 30.01.2018, 22:01
Amber19Дата: Суббота, 03.06.2017, 22:08 | Сообщение # 2
Мастер пера
Оффлайн
«Некто»
Сообщений: 49
Репутация: 12
Награды: 3

<Атлантика, Внешние Гебриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(15.12.1900г. Утро)




первый помощник смотрителя маяка Томас Маршалл


Flannan Isle lies in the South by the Point of Kedgeree
Forty-seven miles from land in the roughest part of the sea
On the finest day the sea is black
They say no one has ever come back from there
Genesis©


Из ненайденного дневника Томаса Маршалла:

"15 декабря 1900 года от Р.Х.

Вчерашняя ночь была ужасной - шторм бы самым сильным за последние несколько дней. Общее наше состояние весьма подавленное, но вовсе не из-за этой сильно потрепавшей остров, но не сам маяк, бури. И Джеймс и Дональд - все мы опытные моряки и смотрители и много чего видели и пережили за свою жизнь. Дежурство на Эйлин-Мор для всех нас было не первым и далеко не самым сложным. Но с таким ни я, ни мои товарищи раньше не сталкивались. Мне трудно внятно описать все то, что мы увидели и почувствовали за эти три дня. Я даже боюсь это описывать, потому что переложенные на бумагу слова покажут прибывшему к нам на смену мистеру Муру мое безумие. Или же мое не-безумие и тогда это станет приговором для всех нас. Всего пять дней осталось до прибытия корабля с нашей сменой, но переживем ли мы их в здравом уме и твердой памяти и переживем ли вообще? Об этом я не хочу думать.

Но тем не менее, я не собираюсь так легко сдаваться. Бог ответил на наши отчаянные молитвы и даровал нам сегодня с утра изумительно чистое небо и спокойное море. Возможно, мы еще успеем спасти наши души.

Джеймс приготовил нам завтрак, я прочел молитву и мы сели за стол, хотя нам совсем было не до еды. Я почувствовал, как два моих товарища смотрят на меня и ожидают от меня решения как от старшего смены. Я сказал им, что мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы маяк работал до самого конца, чтобы это не означало для нас. На наш свет надеются капитаны кораблей и мы будем поддерживать его, пока будет свет в нашем разуме и в наших душах.

После завтрака мы стали готовить новое топливо для ламп. Только бы успеть почистить и заправить их до приближения того, от чего кровь стынет в жилах и о чем я не смею даже написать здесь. Только бы успеть..."


________________________________________________________________________________________

<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(15.04.2016г. Утро)



Мэйси Дуглас


Мейси изо всех своих сил бежала по яркой зеленой молодой травке и чуть ли не кричала от счастья и переполняющей её энергии. Эти три дня вынужденного домашнего заточения из-за сильнейшего шторма измотали ее, хотя Мейси всегда умела занять себя. Но наконец-то выглянувшее из-за черных тяжелых туч настоящее весеннее солнце переполняло ее душу нехитрой радостью от свежего воздуха и прекрасного утра, которое обещало такой же прекрасный день. К тому сегодня на Эйлин-Мор ожидалось очень примечательное событие - к родителям Мэйси должен был приехать погостить их давний приятель по колледжу, настоящий ученый-биолог! Мэйси тоже хотела стать в будущем знаменитым исследователем флоры и фауны и открывать новые виды животных.

Девочка по-обезьяньи ловко забралась на самое высокое место острова, с которого был виден западный причал - туда уже подплывал казавшийся с такой высоты искусной игрушкой бело-синий катер, оставляя за собой белоснежный след на воде. Завибрировала пришедшая смска - мама звала Мейси домой. Она так же легко и непринужденно спустилась вниз, на сам причал, где мама с папой уже тепло приветствовали своего друга.

- Дорогая, иди скорее сюда! - мама замахала рукой, подзывая к себе Мэйси - Познакомься, это мистер Иннс.

- Очень приятно, мистер Иннс - девочка быстро присела, делая реверанс, и подала руку для приветствия - А меня зовут Мэйси Дуглас. Добро пожаловать на самый таинственный маяк в Шотландии.

Дугласы рассмеялись:

- Нет, только не перед ланчем, Мэйси - отец шутливо погрозил ей пальцем - Мы еще отдадим Логана тебе на растерзание, а пока беги умывайся и переодевайся, мама подаст ланч через двадцать минут.

Девочка не заставила себя ждать. Мистер Иннс ей сразу понравился - он не стал с ней сюсюкать, а поцеловал руку, как взрослой леди. И он выглядел как настоящий ученый! Хоть и был слегка молод для настоящего ученого, но Мэйси это не смущало.

За ланчем Мэйси отдала должное вкусной маминой горячей яичнице с баварскими колбасками и хрустящими тостами с маслом и апельсиновым джемом. Родители в это время оживленно беседовали с гостем, вспоминая годы совместной учебы в колледже. Мэйси быстро наскучила эта тема и она терпеливо ждала, как воспитанная девочка, своей очереди вступить в разговор. И случай представился, когда разговор зашел о преподавательской деятельности.

- Мистер Иннс, а вы часто путешествуете? - Мэйси обратилась к гостю - Ну чтобы делать свои исследования? Я бы хотела оправиться в кругосветное плавание как натуралист, как это сделал Чарльз Дарвин и совершить множество открытий, исследуя новые виды!

Майкл Дуглас покачал головой, улыбаясь энтузиазму своей дочери:

- Логан, а сходи-ка ты с Мэйси на прогулку по острову, пока погода еще более-менее приличная, а то у нас то дожди, то туманы, то холодные ветра. Мэйси у нас отличный экскурсовод, она тебе расскажет и про легенду и про то, какие здесь у птиц излюбленные места для гнездовий.

Мэйси повела за собой молодого человека и они вышли на тот же самый западный причал, с которого открывался прекрасный вид и на высокую башню маяка и на эту часть острова, которая была пологой и покрытой травой, а кое-где даже деревьями и выглядела довольно-таки живописно.

- Мистер Иннс, вы не думайте, у нас хоть и остров не очень большой и погода не всегда хорошая, но само по себе место очень знаменитое - Мэйси обернулась к Иннсу и с важным видом кивнула головой в подтверждении своих слов - Вы знаете эту историю про трех пропавших смотрителей маяка?

Логан Иннс


Сообщение редактировалось Amber19 - Вторник, 30.01.2018, 22:35
Amber19Дата: Суббота, 03.06.2017, 23:31 | Сообщение # 3
Мастер пера
Оффлайн
«Некто»
Сообщений: 49
Репутация: 12
Награды: 3

<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.> (15.12.1900 г. Утро)



ассистент помощника смотрителя Дональд „Случайный“ МакАртур


Yet, as we crowded through the door,
We only saw a table spread
For dinner, meat, and cheese and bread;
But, all untouch'd; and no-one there,
As though, when they sat down to eat,
Ere they could even taste,
Alarm had come, and they in haste
Had risen and left the bread and meat,
For at the table head a chair
Lay tumbled on the floor.
Wilfrid Wilson Gibson ©


Я потерял нить своих мыслей, мне казалось, что мое сознание больше мне не принадлежит. Всепоглощающее чувство страха пульсировало в моих венах, заставляя сердце отбивать барабанную дробь. Ветер усиливался, и я не знал, сколько нам всем еще уготовано времени на этой грешной Земле.

Я пытался вернуться к тому дню, когда всё началось. Эйлин Мор был грандиозным маяком, но в тот торжественный день, когда над островом поднялся флаг Шотландии, мы не знали о том, какую опасность таят в себе здешние воды. Дождь и ветер усиливались, а мы с товарищами сидели в тишине, словно ловя каждый звук приближающегося бедствия.

Тучи окутали небольшую часовню святого Фланнана, и я посчитал это дурным знаком. За трапезой я не чувствовал вкуса пищи. Могильный холод пробирался вверх по моему горлу, заставляя полностью забыть о еде. Чтобы скрыть от других свою внутреннюю пустоту и нарастающее чувство неизбежности собственной гибели, я стал думать о семье, которую я оставил там, на большой земле.

На какое-то мгновение мне удалось победить панику и страх, я решительно вышел из маяка и был поражён, не только погодными условиями, но и лопнувшей землей. Взглянув вперёд, я был точно уверен, что я должен был идти вперед, чтобы предотвратить непоправимое, спасти моих товарищей и моряков, которые сбились с пути в море. Только бы успеть…


<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.> (15.04.2016 г. Утро)



Логан Иннс


Как и все спонтанные решения, это пришло ко мне ночью. Я принял приглашение от мистера Дугласа погостить на печально известном маяке Шотландии, Эйлин Мор. Теперь немного расскажу о причинах принятия мной этого решения и обоснования моих гипотез. О том, кто я, и что я за человек.

У всех людей на Земле уникальные глаза. Каждый – это Вселенная. Меня зовут Логан Иннс, я верный друг, сын и учёный. В детстве я понял, что фотоаппарат устроен как глаз человека – пропускает свет через линзу, формируя изображение. И я решил фотографировать глаза. Постепенно моё хобби переросло в моё призвание, я стал биологом. Родителям пришлось продать старый бабушкин дом, чтобы отправить меня в колледж, я же не разочаровал свою семью, мои научные проекты стали внедряться в жизнь, однако, недавно я столкнулся с некоторыми трудностями.

Те самые знаменитые подопытные крысы всё никак не хотят различать цвета. Мы провалили уже триста пятьдесят два эксперимента, что не могло отразиться на моем внутреннем состоянии. Я постепенно впадал в апатию и стал сомневаться в своих доводах. Но целью труда всей моей жизни были вовсе не крысы. Я хотел найти основу – тот организм, который являясь слепым по природе, может быть начальной ступенью для формирования более сложного глаза, а затем, в конечном итоге – глаза человека.

Друзья не разделяли моего энтузиазма, даже друзья-биологи. Родители просто искренне радовались тому, что я снова опубликовал статью, которую невозможно прочитать обычному человеку, или посетил очередную международную конференцию. Что же заставляло меня не сдаваться? Собственная мотивация, интерес, надежды родителей или что-то ещё? «Что если что-то необъяснимое, что-то из ряда вон выходящее пошатнёт твои научные представления о мире?» - спросила у меня однажды профессор. «Я выберу другой объект для исследования» - с насмешкой ответил я и, кажется, не придал этим словам значения.

Через много лет, поступив в аспирантуру, я понял ценность этих слов и решил проверить всех слепых организмов с геном Pax6, которые мне удастся исследовать. Я чувствую, что я уже в нескольких шагах от того, чтобы найти базовый организм, чтобы из полностью слепого развить организм, который способен видеть. Только бы успеть…

Катер летел над волнами словно цунами, я наслаждался скоростью. Мелкие брызги попадали хаотично на моё лицо и защитную куртку. Сделав звонок

мистеру Дугласу, я продолжил всматриваться в синюю даль. Пена ласкала катер, а я наслаждался благами связи и цивилизации – отвечал на электронные сообщения, обменивался фотографиями и делал посты. Вряд ли что-то из этого будет доступно на острове, где я собираюсь посвятить себя научной работе. Ступив на землю, я почему-то оглянулся в след уходящему катеру, но услышав голоса мистера и миссис Дуглас, я продолжил свой нелегкий путь к маяку. Это восхождение далось мне нелегко, хотя у меня не было проблем с физической подготовкой.

Вдруг я услышал детский звонкий голос:

Цитата Мейси ()
- Очень приятно, мистер Иннс - девочка быстро присела, делая реверанс, и подала руку для приветствия - А меня зовут Мэйси Дуглас. Добро пожаловать на самый таинственный маяк в Шотландии.


– Здравствуй, Мейси. Я Логан Иннс. Надеюсь, маяк придержит пока свои тайны при себе еще лет на сто, чтобы я успел завершить работу здесь! – сказал я и поцеловал руку девочки.

После сытного обеда я планировал поспать, но так как я в гостях, пришлось подавить свою дремоту. Очень кстати была прогулка с Мейси. Честно сказать, детей я не очень то и любил, постоянно отнекивался, чтобы только не проводить с ними время. Но Мейси чем-то очаровывала всех, кто с ней общался. Девочка была воспитана в атмосфере научного познания, мне самому было интересно с ней познакомится. Я рассказал семье Дулас о своих путешествиях.

– Я работаю по большей части в Англии, Уэльсе и Шотландии. Выездные практики были, когда я был студентом. Сейчас стало больше рутины, поэтому выбираться из страны приходится не так часто, как хотелось бы, а вообще, Мейси, я самый настоящий домосед, – с удовольствие ответил на вопрос девочки я.

Цитата Мейси ()
- Мистер Иннс, вы не думайте, у нас хоть и остров не очень большой и погода не всегда хорошая, но само по себе место очень знаменитое - Мэйси обернулась к Иннсу и с важным видом кивнула головой в подтверждении своих слов - Вы знаете эту историю про трех пропавших смотрителей маяка?


Я делал снимки острова, успевая отвечать на все вопросы Мейси.

– Да, конечно, я знаю эту историю. Но я не верю ни в инопланетян, ни в русских шпионов, ни в гигантских птиц. Я скорее склонен думать, что смотрителей забрала проходящая мимо лодка, членов экипажа которой они спасли светом от маяка. По-моему очень поэтично и логично, как думаешь, Мейси?

– К счастью, сейчас маяк полностью автоматизирован, и ты можешь не волноваться. Просто невозможно, чтобы подобная катастрофа произошла в наши дни, – приободрил девочку я.

– Мейси, я изучаю самые разные глаза. Можно я сфотографирую и твои, чтобы они были в моей коллекции? – попросил серьёзно я.

Девочка охотно согласилась. Мейси поведала мне о старой часовне святого Фланнана, а я рассказал о том, откуда на острове взялись рельсы.

– Это то, что осталось от железной дороги. Именно по ней перевозили материалы для строительства маяка. Правда дорога была не такая, какой мы её сейчас представляем, намного меньше. Но, как видишь, и этого было достаточно, чтобы возвести этого красавца! – восхитился я. Я подошёл к обрыву, у меня захватило дух, несмотря на то, что высота была не такая уж и большая – примерно двадцать или двадцать пять футов. Я сделал шаг назад и положил руки в карманы.

Предупредив Мейси о том, чтобы она не играла рядом с обрывом, я поймал волну смеха, ведь девочке говорили это взрослые уже сотню раз.

– Повторение – мать учения, - добавил я. – Лишняя предосторожность не помешает, ведь все учёные очень осторожны, Мейси!

– А чем ты еще увлекаешься, кроме биологии и теории естественного отбора Дарвина, Мейси? – с любопытством спросил я и приготовился слушать занимательные истории этой милой девочки.

Мейси Дуглас


Сообщение редактировалось Amber19 - Вторник, 30.01.2018, 22:34
Amber19Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 00:37 | Сообщение # 4
Мастер пера
Оффлайн
«Некто»
Сообщений: 49
Репутация: 12
Награды: 3

<Атлантика, Внешние Гебриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>
(15.12.1900 г. Полдень)



первый помощник смотрителя маяка Томас Маршалл


Я где-то был потерян,
Иди меня искать
И яму раскопай,
Где старый бук растёт.
Задул восточный ветер-
Мне хочет помогать.
Ты ветру доверяй,
Он к цели приведёт.
И дверь мою ищи,
Ты в тени под ивой,
Но в дверь ты не входи,
Там смерть твоя, брат мой.
Sherlock©

Из ненайденного дневника Томаса Маршалла:

"15 декабря 1900 года от Р.Х.

Несмотря на общее наше состояние крайней подавленности, дело спорилось в наших руках как никогда. Впрочем, благая цель и физическая работа всегда успокаивали мятущиеся души. Были тщательно проверены и подрезаны все фитили, лампы были заправлены маслом до отказа. Затем мы спустились вниз, в жилое помещение. Я шел последним и тщательно запер за собой массивные двери, положив затем ключи в свой карман. Джеймс вызвался сготовить обед на скорую руку, а мы с Дональдом тем временем тщательно убрали комнату, почистили наши штормовые плащи и накрыли на стол. И тут Дональд спросил меня о ключах, чем привел меня в замешательство, поскольку я не хотел добавлять и к без того невеселым думам моим товарищам еще и свои собственные:

- Зачем ты запер дверь наверх, Том? Ведь это ИХ не остановит.

Я вздохнул, машинально сжимая в руке тяжелые ключи.

- Знаю, Дональд. Но эти ключи я сейчас брошу в океан, а значит, ИМ труднее будет пройти железные двери, потому как сам знаешь - железо всегда было освященным металлом. Оно задержит ИХ на пути к лампам маяка и даст нам время, даст нам шанс. Или же... даст время только нашему маяку и кораблям. Но мы должны хоть что-то делать, хоть как-то сопротивляться!

Я пытался немного приободрить моих товарищей, но тщетно, даже выглянувшее солнце не могло растопить тот ледяной ужас, что угнездился в их душах. После обеда мы вышли на улицу, чтобы оценить погодные условия и сделать соответствующие записи в журнале. Солнце все еще ярко светило в зените, но на самой кромке неба уже зарождалась узкая черная полоса нового шторма, и флаг на флагштоке уже начал развеваться в полную силу. Что ж, нам дали совсем немного времени для передышки. Но и это все же хорошо, чем совсем ничего.

Джеймс бросил отчаянный взгляд на часовню святого Флананна, но я только покачал головой:

- Это не поможет нам, Джеймс – сказал я, чувствуя, как с каждым моим словом тает надежда на спасение, - Уже нет. То, что придет к нам с запада с наступлением темноты – вовсе не порождение дьявола и его демонов. И святость – не защита отныне нам.

Дональд обратил наше внимание на глубокую извилистую трещину, что вела прямо от подножья маяка к побережью, и внезапно весьма целеустремленно рванул к западному причалу. Может, он придумал способ спасти нас, но пока не хотел обнадеживать? Впрочем, у меня тоже в голове словно бы крутились и вертелись бешеные шестеренки в поисках выхода из этого ужаса. Что-то не давал мне покоя, что-то застряло в моих мозгах как та надоедливая незамысловатая песенка из детства...

- Задул восточный ветер, мне хочет помогать.Ты ветру доверяй, он к цели приведёт.. - машинально пропел я и Джеймс изумленно уставился на меня, думая, видимо, что я уже сошел с ума от страха. Этот взгляд моего товарища отрезвил меня и тут меня осенило!

- Джеймс, у нас есть шанс! На Западе нам не спастись, потому как ОНИ явятся со стороны вечно заходящего солнца. Но у нас есть не только западный, но и восточный причал! Да, им никто не пользуется, потому что он неудобней и опасней, чем западный, но он ведь действующий сам по себе! И под ним есть катакомбы, которые использовались еще при строительстве маяка - в них мы сможем переждать шторм. А маяк закроет нас от НИХ и отвлечет на себя ИХ внимание. Нам бы только дождаться рассвета. Идем, Дональд, нам нужно приготовить металлические ящики, свечи, лампы, керосин, еду и теплые вещи и перенести все это на восточный причал до начала шторма. Это единственный наш шанс! Только бы успеть...

<Атлантика, Внешние Гебриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>
(15.04.2016 г. Полдень)



Мэйси Дуглас


Мэйси все больше и больше нравился мистер Иннс - он не расспрашивал ее, важно сидя у камина, о ненавистных женских рукоделиях и отметках в школе, как это делали другие, а согласился пойти с ней посмотреть остров и так увлекательно рассказывал о своих научных поездках по Англии, Уэльсу и Шотландии!
Мейси решила про себя, что после окончания школы и колледжа непременно совершит несколько кругосветных путешествий и откроет пару-тройку новых видов, которые назовет своим именем, как это полагается у настоящих ученых – биологов-первооткрывателей. Впрочем, мистера Иннса не очень-то заинтересовала знаменитая на весь мир тайна маяка Эйлин-Мор и он остановился на самой неинтересной версии:

Цитата Логана ()
– Да, конечно, я знаю эту историю. Но я не верю ни в инопланетян, ни в русских шпионов, ни в гигантских птиц. Я скорее склонен думать, что смотрителей забрала проходящая мимо лодка, членов экипажа которой они спасли светом от маяка. По-моему очень поэтично и логично, как думаешь, Мейси?


- Я думаю, это слишком сказочно, мистер Иннс, а я уже выросла из сказок, – Мейси пожала плечами – И потом, смотрители так и не были найдены, ни мертвыми, ни живыми, ни на острове, ни на побережье Шотландии. Поэтому- то этой загадке уже сто лет .

Мистер Иннс думал – впрочем, как и все взрослые - что Мейси – нежная девочка, которую пугают тени прошлого и зов штормового моря. Мэйси же, когда ей это было нужно, умела искусно поддерживать этот образ, но на самом деле этот остров и этот маяк, это море были для нее домом родным, в котором она давно уже не пугалась даже самых темных углов. Впрочем, эти углы были не такими уж и темными, скорее наоборот. Во всяком случае, не было ничего даже похожего на смутные и опасные загадки прошлого и это очень разочаровывало Мэйси.

Девочка любила лежать на мягкой зеленой траве на западном склоне Эйлин-Мор и, поглядывая на простиравшиеся до самого горизонта морские просторы, придумывать и записывать разные истории про загадочное и страшное прошлое острова, которое внезапно открывается в настоящем и Мэйси становится главной героиней этих интересных и жутких приключений:





Но к огромному сожалению Мэйси, на острове не водились привидения - да хотя бы тех же пропавших смотрителей, катакомбы под Западным и Восточными причалами, которые она исследовала вместе с папой, были пустыми и скучными, и даже штормовые бури, столь многочисленные в этой части морской Шотландии, не приносили на берег острова никаких интересных обломков. Но Мэйси не теряла надежды. Рано или поздно, верила она, приключения настигнут и ее, и тогда ее подружки из школы-интерната будут ей завидовать и с открытыми ртами слушать ее рассказы.

Цитата Логана ()
– Мейси, я изучаю самые разные глаза. Можно я сфотографирую и твои, чтобы они были в моей коллекции?


Неожиданный вопрос мистера Иннса застал врасплох девочку. Но она сразу же оживилась, когда Логан сказал ей, что он занимается исследованием фотографий человеческих глаз - это звучало очень необычно и интересно, к тому же глаза у Мэйси были очень красивые, ей часто об этом говорила мама.

- Мистер Иннс, а можно я вашим фотоаппаратом сфотографирую часовню? Она, правда, разрушена, но она очень старинная и у нее есть святой, который покровительствует нашим островам - святой Фланнан! Он был единственным сыном короля и сам король, но выбрал служение Господу нашему и проповедовал на нашем островах. Говорят, что часовню в гневе разрушил сам Дьявол, когда святой Фланнан спас души живущих на островах людей.

Пока ученый рассматривал часовню и одновременно очень увлекательно рассказывал про железную дорогу на острове, девочка подошла к самому краю обрыва, с которого открывался великолепный вид на Восточный причал. Мэйси не боялась высоты, наоборот, она завидовала птицам, потому что хотела бы так же смотреть на окружающий мир - с высоты птичьего полета, ловя крыльями попутный свежий морской ветер...

Цитата Логана ()
-Лишняя предосторожность не помешает, ведь все учёные очень осторожны, Мейси!


Девочка засмеялась - опасения Логана были так привычны, почему-то все взрослые боялись, что Мэйси непременно упадет вниз с крутого склона, но Мэйси не боялась высоты и хорошо изучила и опасные и безопасные места Эйлин-Мора. Но она послушалась ученого - на нее большое впечатление произвела его последняя фраза.

Вдруг Мэйси почувствовала на своем лице едва уловимое дуновение ветра - резкое, холодное и предупреждающее - и сразу же оглянулась на запад - там у самого горизонта зарождался черной узкой полосой новая буря. - Уууу, опять этот дурацкий шторм - разочарованно протянула Мэйси и обернулась к Логану

- Но не беспокойтесь, мистер Иннс, у нас еще есть время и я вам могу показать место, где гнездятся морские и так называемые "серебристые" чайки! Пойдемте же быстрей!

Цитата Логана ()
– А чем ты еще увлекаешься, кроме биологии и теории естественного отбора Дарвина, Мейси?


- Я пишу рассказы, а возможно, скоро напишу и настоящий роман - важно ответила Мэйси - Если хотите, я могу вам дать почитать. Еще я занимаюсь плаванием и даже много раз побеждала в школьных соревнованиях! А на досуге занимаюсь историческими исследованиями и нашла много интересных материалов и старых фотографий про наш архипелаг. Папа сделал мне специальный стенд, куда я могу помещать все мои материалы, я вам обязательно покажу его!

Внезапно у Мэйси запиликала приходящая смска и она недоуменно взглянула на ученого:

- Мама просит нас немедленно вернуться на маяк, что-то случилось!

У входа в главную башню маяка Мейси и Логана уже ждали ее родители - мама выглядела обеспокоенной и растерянной, а папа сосредоточенно хмурился. Мама кинулась к Мейси и крепко обняла ее:

- Мэйси, девочка моя, нас с папой срочно вызывают на Большую землю, с твоей бабушкой случился сердечный приступ, и ей сделали операцию. Сейчас она в порядке, но врачи требуют нашего присутствия, и мы отправляемся на катере, пока еще шторм не разыгрался в полную силу.

- А я? – Мейси переводила взгляд то на маму, то на папу - Вы возьмете меня с собой?

Папа присел рядом с Мейси и посмотрел ей прямо в глаза:

- Мы не можем рисковать тобой, Мэйси, шторм слишком быстро усиливается, за тобой пока приглядит мистер Иннс. А тебя мы оставляем следить за нашим маяком, ты теперь полноправная и единственная хозяйка острова. Логан, - папа обратился к ученому – Мне безумно жаль, но кроме тебя нам помочь некому. Нас не будет всего несколько часов, присмотри за нашей дочерью. Маяк полностью автоматизирован, ужин готов, радиосвязь в полном порядке. Ты очень обяжешь нас, дружище.

Мама еще раз крепко обняла и поцеловала Мэйси:

- Будь умницей, доченька и слушайся мистера Иннса. И каждый полчаса отсылай мне смски или, если связь будет неустойчивой, воспользуйся рацией, ты знаешь, как это делать. Мы скоро вернемся, ты даже и не заметишь нашего отсутствия. Молись за бабушку, дорогая моя.

Мейси все еще стояла на причале и смотрела вслед уплывающему катеру, когда сильнейший порыв ветра чуть не снес шляпку у нее на голове. Буря вступала в свои права, пора было укрываться в единственном безопасном месте на Эйлин-Мор - в его маяке.

Логан Иннс


Сообщение редактировалось Amber19 - Вторник, 30.01.2018, 22:46
Amber19Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 00:55 | Сообщение # 5
Мастер пера
Оффлайн
«Некто»
Сообщений: 49
Репутация: 12
Награды: 3

<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(15.12.1900 г. Полдень)



ассистент помощника смотрителя Дональд „Случайный“ МакАртур


Reise, Reise, Seemann, reise!

Und die Wellen weinen leise

In ihrem Herzen steckt ein Speer

Blutet sich am Ufer leer

Rammstein ©


Берег глубоко разрезали овраги. Я пытался отыскать глазами что-то, похожее на укрытие. Западный причал, виляя, вёл в пещеру. Пока стихия дала нам передышку, я спустился по пологим склонам. В лабиринте не было выхода – если нам остаться в пещере, нас затопит волной, если попробовать обезопасить от воды выход – мы рискуем столкнуться с повышением уровня грунтовых вод, да и что Им стоит устроить обвал в пещере…

Собравшись с силами, я поделился с товарищами тем, что на западном причале нет ничего, что могло бы нам помочь:

– Нас выживают с острова, мы обречены, бездна поглотит нас. Путь на Запад закрыт, там нет такого места, где бы мы нашли спасение.

– Томас, это не спасёт нас. Мы были выбраны этими неведомыми силами в качестве жертв, чтобы выполнить их кровавую волю. Ради Бога, Томас, мы не должны покидать маяк. Нам не дозволено это согласно нашим трудовым
обязанностям. Стены маяка прочны, эти места издревле были неспокойными, тут часто бушевал шторм.
– Мы сойдём с ума от неизвестности и паники в этих катакомбах. Здесь, мы хотя бы взглянем смерти в лицо. Смотритель и маяк – это одно целое, я не собираюсь прятаться как собака от злого хозяина. Только не в последний день своей жизни. Подумай о семье и детях, Томас, хоть раз в жизни подумай о них, – возразил я.

– Дональд, ты не ведаешь, что говоришь! Это единственный путь, я приказываю тебе подчиниться!

– Гори ты в Аду со своими приказами, Томас! – закричал в пылу гнева я. Ярость проникла в наши мысли, у нас завязалась драка, в результате которой я упал и опрокинул кухонный стол. Удар за ударом мы выплескивали свой страх друг на друга. Джеймс с трудом смог разнять нас.

– Немедленно прекратите! – на повышенных тонах произнес Джеймс, – сейчас очень плохое время для ссор. После инцидента мы молча стали собираться к нашему последнему рывку в неизвестность. Наши плащи мы сняли, оставили
на своих местах в надежде на то, что пропитанные нашим потом, страхом и страданиями вещи ненадолго отвлекут от нас внимание.

Безусловно, те, кто пришли за нами, были не так просты, чтобы обмануться. Мгновение за мгновением ускользало от меня. Проливной дождь, казалось, смыл всё лишнее. Смерть как таковая уже не пугала меня, она шла за нами вслед, медленно покачиваясь на пене штормовой волны. Я попрощался в мыслях со
всеми, кто мне был дорог.

Я понял, что все кончено тогда, когда мы оказались в катакомбах. Непогода усиливалась: гнев небес обрушивался на остров, ветер нервно стучал по всему, что было привязано к земле. Флаг, должно быть, давно сорвался с флагштока, металлический ящик, принесенный нами для защиты, бросало из стороны в сторону.

Земля снова начала содрогаться, будто остров раскалывался изнутри. Скрежет металла, гул ветра и звуки камнепада чудесным образом перемежевывались между собой. Я предпочёл оставаться в неведении, только лишь внимать смерти, сливаться с ней.

Эта была лучшая из всех симфоний, что я слышал. Мы находились вне времени. Рассвет должен был давно наступить, а его все не было, точно это была бесконечная полярная ночь. Не поминайте лихом, друзья! Главное – это продержаться эту ночь…


<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор 58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.> (15.04.2016 г. Полдень)



Логан Иннс – Мэйси Дуглас – супружеская чета Чертерон


Цитата Мейси Дуглас ()
– Я думаю, это слишком сказочно, мистер Иннс, а я уже выросла из сказок, – Мейси пожала плечами – И потом,смотрители так и не были найдены, ни мертвыми, ни живыми, ни на острове, ни на побережье Шотландии.


– Может, ты права. Есть некоторые вещи, которые современная наука пока что объяснить не в состоянии. Миллионы людей пропадают без вести, и никто не знает, почему.

Цитата Мейси Дуглас ()
– Уууу, опять этот дурацкий шторм. Но не беспокойтесь, мистер Иннс, у нас еще есть время и я вам могу показать место, где гнездятся морские и так называемые "серебристые" чайки! Пойдемте же быстрей!


– Должно быть, larus argentatus, – непонятно зачем сказал вслух я. Радужная оболочка их глаз обычно серебристо-серая или светло желтая. Это довольно агрессивные птицы, Мейси. Если они долго живут с людьми, то они вырабатывают у себя клептопаразитизм, то есть они могут воровать вещи, кусочки пищи или даже падаль.

– А чтобы расколоть прочные панцири моллюсков, они сбрасывают их с огромной высоты на берег, – пока я рассказывал, несколько чаек начало зловеще гоготать и закидывать голову назад. Мне стало не по себе от такой вокализации данного вида, мысленно я был рад тому, что изучаю строение глаз, а не особенности голосов животных.

Миссис Дуглас прислала своей дочери сообщение, в котором она попросила немедленно вернуться на маяк. Это невероятным образом совпало с фактом надвигающегося шторма. В этот вечер я не раз удивлялся совпадениям и странностям.

Цитата Мистер Дуглас ()
– Мне безумно жаль, но кроме тебя нам помочь некому. Нас не будет всего несколько часов, присмотри за нашей дочерью. Маяк полностью автоматизирован, ужин готов, радиосвязь в полном порядке. Ты очень обяжешь нас, дружище.


– Какое ужасное происшествие, непременно сообщите мне о состоянии миссис Дуглас, когда приедете в госпиталь. О моём отказе даже не может быть и речи, ведь Вы неоднократно помогали мне в работе над моими проектами, – выразил свою готовность помочь я.

Провожая взглядом уходящий катер мистера и миссис Дуглас, я заметил отблеск молнии, пронзающей небосвод. Солнечные лучи, вряд ли озарят этот остров, по крайней мере, сегодня.

Чтобы хоть как-то успокоить и без того напуганную Мейси, я подошел к стенду, на котором была размещена информация о жителях и смотрителях Эйлин Мор. С цветных и чёрно-белых фотографий на меня смотрели реальные люди, которые отдали свои жизни, борясь со стихией. Они спасали проходящие мимо суда, давая им укрытие и освещали ярким светом их путь.

Просматривая заметки Мейси, написанные аккуратным каллиграфическим почерком, я обратил внимание на некоторые фотографии. На нецветной фотографии была изображена девушка, чьи глаза были достаточно близко посажены. Они не были ни большими, ни маленькими, ресницы были достаточно крупными, что придавало её образу особый шарм.

На другом снимке мужчин-спонсоров строительства мне запомнились глаза европейца, который, возможно был англичанином, но явно не шотландцем, что меня поразило. Я не знал о том, что иностранцы принимали участие в строительстве маяка. На изображении было передано больше светлых цветов, а это свидетельствовало о том, что его глаза были скорее холодно-голубые из-за сниженной выработки меланина.

Я перевел взгляд на более современные фотографии.


– Мейси, только посмотри. У этого молодого человека глаза чисто синего цвета, что встречается довольно редко. Цвет весьма насыщенный. Примерно такие же глаза были и у тебя, Мейси, когда ты была младенцем! – подметил я.

– Ему повезло с родителями, мистер Иннс! – задорно ответила девочка.

Я чрезвычайно обрадовался тому, что мне удалось закрыть грустную тему и увести мысли ребенка от печального происшествия с ее бабушкой. Пообедав, мы принялись обсуждать вклад героев снимков в развитие судоходства и мореплавания на острове.

Внезапно я услышал звук приближающегося судна. К Эйлин Мор подходил прогулочный катер.

– Мейси, мне придется оставить тебя. Я ненадолго. Должно быть, при плохой видимости люди сбились с курса или что-то пошло не так. Обещаю, я приду с гостями, – рассчитывал на понимание я.

Молодые люди уже оставили катер на западном причале и уверенно поднимались вверх, в сторону маяка:



– Здравствуйте, я могу Вам чем-то помочь? Я Логан Иннс, временно отвечаю за этот маяк, – начал знакомство я.

– Да, Вы окажете нам честь своей помощью. Мы с супругой прогуливались недалеко отсюда, топливо по неизвестной причине стало слишком быстро расходоваться, а еще и тучи с запада, мы решили не рисковать здоровьем нашего будущего малыша и попросить у Вас переждать немного на маяке. Кстати, я Эрик Чертерон , – объяснился мужчина.

– Вы очень поможете нам в моём положении, мистер Иннс. Вы уж простите нас, так сложились обстоятельства, Ваш маяк был ближайшей населенной точкой, которая появилась на нашем навигаторе. Меня зовут Карен Чертерон, – представилась девушка.

– Не имею право отказывать Вам, ведь я здесь не совсем хозяин. Друзья оставили меня присмотреть за островом, в то время как они срочно отбыли на большую землю пару часов назад. Нужно уходить с причала, потому что скоро может начаться сильный дождь, – поторопил путешественников я.

– Мейси? – окликнул девочку я. – У нас гости. Это мистер и миссис Чертерон, они остановятся у нас до тех пор, пока шторм не утихнет, – маленькая мисс Дуглас воодушевилась новым людям, ей явно наскучило сидеть в одиночестве.

– Мистер Иннс, меня утомил подъём сюда, я была весь день на ногах. Не найдется ли у Вас на маяке комнаты, где я могла бы отдохнуть? Не позволите ли Вы мне ей воспользоваться? Простите за такую бесцеремонную бестактность прямо с порога, но за меня говорит в большей степени ребёнок, – обратилась с просьбой Карен.

– Да, конечно, Карен, располагайтесь в любой из свободных комнат, – ответил я и предложил помощь в том, чтобы донести её вещи.

Наша молодая семья очень благодарна Вам, мистер Иннс. Вы сделали всё возможное, чтобы помочь незнакомым людям. Сейчас такое редко встретишь, – сказала Карен и её глаза целиком наполнились синевой моря. Я мог даже различить в них плавающих медуз.



Мои же глаза округлились от удивления, но современные линзы и различный угол падения света на них может сыграть с их обладателем злую шутку. Не придав этому странному случаю значения, я вернулся в главную комнату, где Мейси и Эрик что-то оживленно обсуждали, не обращая никакого внимания на меня.

– О чём спорим и без драки? – поинтересовался я.

– О том, как захватить мир! – ответили хором Мейси и мистер Чертерон.

– И с какой страны будем начинать? – добавил я.

– Страны – это слишком скучно, Логан. Эта планета нуждается в комплексной чистке, пара-тройка геноцидов отдельных видов не повредит нашей Земле, заодно восстановит баланс на ней и спасёт нас от перенаселения! Да расслабься, Логан, я же просто шучу! Проходи к нам за стол, – позвал Эрик и хлопнул меня дружески по плечу.

Эрика, в отличие от супруги, совсем не утомил подъём к нам на маяк. Он был полон энергии. Задав пару десятков вопросов Мейси про жизнь, про родителей и про легенды в таком загадочном месте, он предложил поиграть нам всем в ассоциации. Какое-то время мы играли, но потом Мейси указала нам на огни приближающегося судна.

– Что, ещё гости? – обратился к собеседникам я. Мейси кивнула. Осадки уже вступили в свои права. Надевая плащ, я попрощался на время с Эриком и Мейси, взял фонарь и вышел на причал, к которому пришвартовывалось рыбацкое судно.

Из-за плохой погоды потемнело рано, я был вынужден освещать себе путь с помощью фонаря. В темноте промелькнули две движущиеся в мою сторону фигуры.

– Вы находитесь на территории маяка Эйлин Мор, меня зовут Логан Иннс, в целях Вашей безопасности предлагаю Вам пройти в маяк, – обратился к путникам я в надежде на то, что они будут руководствоваться здравым смыслом и последуют за мной.

Мейси Дуглас

Гости


Сообщение редактировалось Amber19 - Понедельник, 29.01.2018, 23:04
Amber19Дата: Понедельник, 12.06.2017, 22:42 | Сообщение # 6
Мастер пера
Оффлайн
«Некто»
Сообщений: 49
Репутация: 12
Награды: 3

<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(15.12.1900 г. Смеркалось)



первый помощник смотрителя маяка Томас Маршалл


Have you ever been alone at night
Thought you heard footsteps behind
And turned around and no one's there?
And as you quicken up your pace
You find it hard to look again
Because you're sure there's someone there

Fear of the dark, fear of the dark
I have a constant fear that something's always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's always there
Iron Maiden ©


Из ненайденного дневника Томаса Маршалла:

"15 декабря 1900 года от Р.Х.

Силы небесные помогут закончить мне мой дневник и я надеюсь только на то, что мои прощальные слова найдет мистер Мур и передаст моей жене и детям, как я их люблю. Сохранить свою жизнь и, тем более, душу я уже и не надеюсь, в отличии от моих наивных товарищей, уцепившихся за маяк, как за единственное спасение, хотя я гораздо раньше понял, что такое на самом деле маяк и остров и почему нам не спастись и не укрыться от неминуемой тьмы. Но мы боролись, мы действительно боролись до конца и когда я пишу эти строчки, свет маяка ярко горит в этом обезумевшем море и под обезумевшими небесами, указывая путь капитанам судов и предостерегая их от коварных рифов архипелага. Но все по порядку.

Когда МакАртур вернулся с Западного причала, он только подтвердил все мои опасения и я снова поднял тему про наш единственный шанс остаться в живых и в своем уме - укрыться в безопасных катакомбах Восточного причала. Но неожиданно наткнулся на активное противодействие Дональда, которого как магнитом тянуло обратно к маяку:

– Стены маяка прочны, эти места издревле были неспокойными, тут часто бушевал шторм. Мы сойдём с ума от неизвестности и паники в этих катакомбах. Здесь, мы хотя бы взглянем смерти в лицо. Смотритель и маяк – это одно целое, я не собираюсь прятаться как собака от злого хозяина. Только не в последний день своей жизни. Подумай о семье и детях, Томас, хоть раз в жизни подумай о них!

Я возмущенно закричал на него, приходя в ужас от недальновидности моих товарищей:

- Дональд, я думаю о наших семьях каждую секунду! И ради них мы должны попытаться спастись, а не идти покорно, как бараны под жертвенный нож! Маяк теперь не защита нам, как ты не понимаешь! Не смей мне перечить и следуй моим распоряжениям, ты обязан это делать!

Но Дональд уже ничего слышал - он яростно набросился на меня, я ответил ему, в гневе мы забыли обо всем, выплескивая свой страх и свое отчаяние друг на друга, пока Джеймс не растащил нас. Придя в себя, мы в тишине, которая еще сохранялась внутри маяка, быстро собрали и упаковали все необходимое и отправились на Восточный причал. Идти было неимоверно тяжело, шторм плотно брал в оборот Эйлин-Мор, вокруг нас была непроглядная тьма, страшные порывы ветра и сплошные потоки ледяного дождя. Но мы все же добрались и укрылись в катакомбах под причалом.

Но катакомбы не спасли нас, я зря надеялся на чудо. Казалось, мы разгневали саму стихию тем, что посмели укрыться от ее замысла. Сначала мы услышали шум ветра, достигшего невероятной мощи, а потом, казалось, на катакомбы обрушилось небо, хотя на самом деле это был, по всей видимости, кусок скалы. Сначала мы оглохли от камнепада, застыли на несколько мгновений в ужасе, а потом ринулись наверх, ощущая всем телом, как рушится за нами наше единственное убежище. Очнулись мы только перед маяком - видимо, инстинктивно бежали к единственному хорошо знакомому и укрепленному месту на острове. И тут я понял, что значит, от судьбы не убежать. Я покорно вошел в помещение маяка вслед за своими товарищами. Они в отличии от меня радовались хоть какой-то определенности.

Дональд увидел опрокинутый стол, который мы свалили во время нашей драки и решил забаррикадировать запертые на все замки и засовы двери еще и мебелью, Джеймс поспешил было ему на помощь, но тут я вдруг поднял руку, призывая моих товарищей к тишине.

- Слышите? - мы все замерли, осознавая в ужасе, что впервые с начала шторма не слышали ни-че-го. Ни бури, ни моря, ни ветра, ни дождя.

- ОНИ уже здесь - прошептал я, чувствуя, как волосы дыбом встали у меня на затылке.

- Мы не пустим их, они не войдут, кем бы они не были! Мы забаррикадируемся, пусть только попробую сломать дверь! - запальчиво воскликнул Дональд.

- ОНИ не будут ломать двери, Дональд - прошептал я, чувствуя как озарение пронзает мое сердце и разум ледяными стрелами. - Да и зачем это ИМ? Они здесь хозяева...

И словно бы подтверждая мои слова, посреди все такой же оглушительной тишины в дверь раздался негромкий, даже деликатный, но настойчивый стук, словно тем, кто был за нею, торопиться было абсолютно некуда и страшная буря с ураганным ветром им были абсолютно нипочем. Наглухо запертая массивная железная дверь, несмотря на все замки и засовы, стала мягко открываться и... Я малодушно закрыл глаза, отчетливо ощущая в своей голове только одну-единственную мысль о том, что смерть - это еще не самый плохой исход...


<Атлантика, Внешние Гебриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(15.04.2016 г. Смеркалось)



Мэйси Дуглас


Мэйси немного была напугана всеми этими событиями, свалившимися на нее как снег на голову. Она очень любила свою добрую бабушку - ведь все каникулы и праздники девочка проводила в ее уютном и большом доме в небольшом городке. Мэйси еще долго бы стояла на причале, провожая взглядом катер, который увозил ее родителей на большую землю, но тут мистер Иннс взял ее за руку и повел обратно на маяк. Там, в тепле и безопасности Мэйси успокоилась и даже почувствовала себя настоящей хозяйкой, показывая мистеру Иннсу внутренние помещения.

Мистер Иннс очень заинтересовался стендом, посвященным истории острова. Мэйси по праву гордилась им, ведь она практически сама и иногда с помощью папы собирала все эти фотографии людей, имеющих отношения к Эйлин-Мору - строителей маяка, капитанов кораблей, смотрителей, богатых спонсоров и знаменитых туристов. Мистера Иннса ожидаемо заинтересовали глаза всех этих людей:


Цитата Логан ()
– Мейси, только посмотри. У этого молодого человека глаза чисто синего цвета, что встречается довольно редко. Цвет весьма насыщенный. Примерно такие же глаза были и у тебя, Мейси, когда ты была младенцем!


- Ему повезло с предками, мистер Иннс, а у меня всегда были особенные глаза, непохожие на все остальные! - Мэйси никогда не лезла за словом в карман.

После обеда Мэйси попыталась связаться с родителями по рации - связь была отвратительной, но сквозь треск и шум ей удалось услышать слова мамы о том, что с бабушкой все в порядке и сразу после шторма они с папой вернуться на маяк. У Мэйси сразу повысилось настроение и она с удовольствием снова стала рассказывать мистеру Иннсу об истории острова и людей, побывавших на нем. Внезапно они оба услышали шум, который не был похож ни на один шум, которая бы издавала налетевшая на остров буря.

- Это катер! - Мэйси выскочила из-за стола и подбежала к большому окну, которое выходила на Западный причал, но разглядеть что-либо сквозь наступившую ночь и проливной дождь было невозможно.

Мистер Иннс сказал, чтобы Мэйси оставалась на месте, а сам пошел встречать нежданных гостей.


Цитата Логан ()
– Мейси? – окликнул девочку я. – У нас гости. Это мистер и миссис Чертерон, они остановятся у нас до тех пор, пока шторм не утихнет,


Мейси улыбнулась очень приятной на вид супружеской паре, тем более, что женщина ей слегка напомнила маму:

- Добро пожаловать на Эйлин-мор, мистер Чертерон и миссис Чертерон. Будете с нами обедать?

Но миссис Чертерон очень устала с дороги и как, оказалась, ждала ребенка, поэтому она отказалась от еды и попросила комнату, где бы она могла отдохнуть, мистер Иннс вызвался ее проводить. Мэйси очень хотела побеседовать с Кэрон и, к примеру, спросить, когда она ожидает появления на свет своего младенца, но все разговоры пришлось отложить на потом.

- Мистер Иннс, подходящая комната - третья по левой стороне коридора! - крикнула вслед Логану Мэйси и обернулась к мистеру Чертерону, приглашая того за стол.

- Так это вы, выходит, маленькая хозяйка Эйлин-Мора? - спросил мистер Чертерон и смешно подмигнул Мэйси - Спасибо за гостеприимство, у вас очень интересный маяк, мисс Дуглас! А что это у вас здесь - какой большой глобус, надо же. Я обожаю географию, а давайте поиграем в города и страны, мисс? Если бы выбирали любые страны и города, то какие бы вы взяли себе, а какие бы отдали мне?

Мэйси очень понравилась игра и она с удовольствием в нее окунулась, пока не вернулся мистер Иннс и мистер Чертерон не предложил и ему присоединиться к разделу мира теперь уже на троих. За беседами и играми время летело незаметно, пока девочка не почувствовала, что уже утомилась и хочет спать.

- Спокойной ночи, мистер Иннс и мистер Чертерон! Надеюсь, утром этот ужасный шторм закончится!

Мэйси уже выходила из комнаты, когда по привычке бросила взгляд в окно и увидела сигнальные огоньки прямо у причала.

- Там кто-то есть! - закричала Мэйси, подзывая мужчин к окну и указывая на огни - Еще одно кораблекрушение!

Мистер Иннс накинул на себя непромокаемый плащ и выбежал наружу, мистер Чертерон обратился к девочке:

- Мэйси, иди к себе и ложись спать, не беспокойся, мы поможем этим людям.

Девочка уже так устала от этого бесконечного дня, события и эмоции настолько переполнили ее душу, что она не возражала и направилась в свою комнату, где быстренько умылась, переоделась в пижаму и улеглась в постель. Но сон, как не странно, не шел к ней, и Мэйси открыв глаза, стала бездумно глазеть на потолок и стены, освещенные неярким светом ночника.

Взгляд девочки остановился на одной из картин, украшающих противоположную ее кровати стену. Там было изображено бушующее штормовое море, но картина не напугала Мэйси, а совсем наоборот - чем дольше девочка смотрела на нее, тем больше картина, казалось, оживала, краски становились ярче, волны как настоящие, накатывались на саму Мэйси, как будто обнимая и качая на себе девочку, помогая ей заснуть под свою колыбельную, что звучала из самого сердца моря...

<Атлантика, Внешние Гебриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(15.04.2016 г. Смеркалось)



Артур Маккуин - Патрик Маккуин


Патрик клял себя, на чем свет стоит, одновременно пытаясь удержать от окончательного опрокидывания несчастную яхту, которая казалась бумажным корабликом на совершенно немыслимых волнах под совершенно немыслимыми порывами урагана. А ведь как хорошо все начиналось - наконец-то, долгожданный отпуск на целый месяц, первый за пять лет, поездка к отцу на побережье, свежий морской воздух, совершенно не похожий на стерильный офисный.

От пьянящего и разум и тело ощущения свободы и на радостях воссоединения с семьей Патрик уступил уговорам отца и починил старенькую, но вполне еще годную для морских прогулок вдоль побережья яхту. Когда они с отцом вышли в море, как говорится, ничего, в том числе и прогнозы береговой службы, не предвещало. Шторм налетел мгновенно, яхту с первого же сильного порыва швырнуло так, что Патрика с отцом приподняло и от души шлепнуло о палубу, затем хорошо побросало по обоим бортам. Патрик сильно ушибся плечом и коленом, а отец вывихнул себе лодыжку. Кое-как закрепившись на палубе, Патрик пытался повернуть яхту назад, но это было совершенно невозможно.

- Сынок, правь на маяк Эйлин-Мор! - прокричал ему отец сквозь невыносимый вой бури - Ты уже должен видеть его свет!

И точно - Патрик уже и сам заметил эти проблески на юго-западе, которые, слава всем богам, становились все ближе и ближе. Течение в этих местах как бы само подталкивало яхту к острову, поэтому Патрик без труда завел судно в бухту. На причале уже стояли две мужские фигуры и Парик приветственно замахал им руками:

- Я Патрик Маккуин, а это мой отец, Артур, он не может сам идти, у него повреждена нога!

Мужчины сразу же вытащили Артура на берег, Патрик и более крепкий мужчина - Эрик - несли пострадавшего, а второй мужчина, на данное время оказавшимся обитателем маяка - Логан - указывал дорогу. Артура сразу же занесли в гостевую комнату и уложили на удобную кровать. Парик сразу же кинулся к отцу и слегка приподнял его за плечи, поправляя подушку.

- Пап, тебе удобно? Как ты себя чувствуешь? Что тебе хочется, может, поесть принести?

- Лучше виски принеси, сынок. Я нормально себя чувствую, только вот нога, чертовка, болит, сил нет никаких.

Ногу совместными усилиями осмотрели и вправили, а Артуру дали болеутоляющее. Когда отец задремал, Патрик перешел вместе с двумя мужчинами в общую гостиную.

- Спасибо вам, не знаю, где бы мы были сейчас с отцом без маяка Эйлин-Мора - поблагодарил Патрик Логана и Эрика.

Мужчины еще немного посидели, поговорили на тему штормов и устройств яхт и разошлись спать. Патрик уснул сразу же, как только голова его коснулась подушки. Ему ничего не снилось и он ничего не чувствовал ровно до того момента, как проснулся - внезапно, как будто его кто-то толкнул. Патрик резко сел на кровати - что-то было не так в комнате. И похолодел, когда понял, что не ощущает рядом присутствия отца и не слышит его дыхания.

- Папа?! - Патрик повернулся к кровати отца - его там не было. Кровать была аккуратно заправлена. - Папа! - закричал Патрик и выскочил в коридор, заметавшись в незнакомом пространстве. На его крики выбежал заспанный Логан. Патрик наскочил на него, взял за грудки и встряхнул:

- Логан, где мой отец?! Он не мог сам уйти, а теперь его кровать пуста!

Логан недоуменно смотрел на Патрика, затем понял в чем дело и принялся успокаивать взволнованного молодого человека. Они вместе стали осматривать комнаты, гостиную, подсобные помещения, непрерывно зовя Артура, но никто не откликался. Вообще НИКТО. Когда они это поняли, они просто застыли на месте:

- Логан, почему Эрик не откликается? - у Патрика сдавило горло и он почему-то спросил это шепотом - Где остальные, Логан?!

Они лихорадочно бросились на поиски, но и в других комнатах их ждало то же самое - все кровати были акууратно заправлены, никаких следов борьбы или беспорядка, Мэйси и Чертертоны исчезли бесследно.

Обезумевшие, мужчины беспомощно смотрели друг на друга:

- Это твой маяк и твой остров, Логан! - яростно произнес Патрик - Мы должны обыскать весь этот чертов Эйлин-Мор до последнего камушка, черт побери! Что ты обо всем этом думаешь, скажи же мне!

Логан


Сообщение редактировалось Amber19 - Вторник, 30.01.2018, 22:37
Devil_of_skyДата: Понедельник, 19.06.2017, 02:14 | Сообщение # 7
Мастер пера
Оффлайн
«Назойливый»
Сообщений: 193
Репутация: 10
Награды: 8

<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор 58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(15.04.2016 г. Поздний вечер)



Логан Иннс – Мэйси Дуглас – супружеская чета Чертерон – Артур Маккуин – Патрик Маккуин




Цитата Patric ()
- Я Патрик Маккуин, а это мой отец, Артур, он не может сам идти, у него повреждена нога!


Оценив свои силы, я решил позвать Эрика на помощь из маяка, потому что мистеру Артуру мог причинить боль тот факт, если бы мы перенесли его с место на место лишь вдвоём с Патриком. Дождевые капли попадали мне во все мыслимые и немыслимые места, но я старался не падать духом и громко указывать путь пострадавшим в результате непогоды. После нехитрых действий и манипуляций мы вернулись в маяк. Присутствующие смотрели вопросительными взглядами на меня, ожидая дальнейших указаний.

Я прошел за аптечкой, обработал свои руки и рану мистера Маккуина спиртом, извлёк из памяти знания по анатомии за младшие курсы и вправил сустав Артура. На суматоху в комнате отреагировали и Мейси с миссис Чертерон – они предложили свою помощь. Я попросил Мейси связаться с большой землей и сообщить о том, что у нас пострадавший на маяке. Девочка послушно кивнула и вместе с супругой Эрика удалилась в комнату, где были рации. Сделано это было мной для подстраховки, потому что квалификации врача у меня всё же не было, а мужчине явно нужно было в госпиталь.

Цитата Patric ()
- Спасибо вам, не знаю, где бы мы были сейчас с отцом без маяка Эйлин-Мора


– Бросьте, Патрик. Любой человек в сколько-нибудь схожей ситуации поступил бы совершенно точно также. Нам несказанно повезло, что Эрик оказался в нужное время в нужном месте. А то от моих исследований и регалий было бы мало толку при спасении жизни вашего папы.

– Мозги и мускулы на страже водного спокойствия Шотландии! – задорно проскандировал Патрик и добавил: – Логан, Эрик, оставим официоз, давайте обращаться друг к другу на «ты». – предложил Патрик.

Я впервые находился между двух настолько разных собеседников. Как в народе говорят: между двух огней. Патрик вёл себя как типичный шотландец – нагловато, но задорно, а Эрик, который внезапно обнародовал свои ирландские корни, был сдержан и очень внимателен в выборе выражений, построении предложений, будто он мысленно пытался угадать, что мы хотим услышать в ответ на каждую реплику. Патрика больше интересовала погода в здешних необычайных местах и история маяка, а Эрика – устройство яхт и система связи с большой землёй.

Я не мог похвастаться знаниями ни в одной из этих областей, но я старался как можно подробнее отвечать на вопросы моих новых знакомых. Какие-то вещи я вспоминал из увлеченных рассказов Мейси, а какие-то воспроизводил со слов мистера Дугласа, когда он инструктировал меня по поводу всех прелестей и горестей жизни на маяке.

– Шторм сегодня просто библейский! И ведь ни один метео-источник не предупредил! – возмущался Патрик.

– Порой там, в небесной канцелярии, резко меняют свои планы, а наша несовершенная техника просто за этим не поспевает! Логан, а в этих местах часто бывают бури подобного масштаба? – спросил Эрик.

– Не то чтобы я – местный житель, но по заявлениям мистера Дугласа, море здесь обычно довольно спокойное – штиль да гладь. Видимо, это все из-за парникового эффекта и глобального потепления, – объяснил я.

– Может, сыграем в шахматы? – предложил Эрик.

– Я давно не играл, – кажется, впервые за вечер смущённо ответил Патрик.

– Я поддамся. А Логан будет следить за чистотой игры. У вас же есть здесь шахматы? – с нажимом в голосе спросил Эрик.

– Должны быть. Сейчас посмотрю в тумбочке мистера Дугласа, – сказал я, попутно перебирая вещи.
К моему удивлению, я действительно нашел старинные шахматы, которые, казалось, принадлежали тем самым легендарным смотрителям маяка. Смахнув пыль с такого раритета, я принес их Эрику и Патрику. Мужчины разыгрывали партии довольно живо, у меня даже закралось сомнение, что они играют друг с другом не впервые.

В решающей игре была ничья, на что Эрик заявил, что победа и не была его целью. На тот момент для меня эти слова остались загадкой. Я попросил парней сфотографироваться в неформальной обстановке на память и также сделал несколько снимков их глаз крупным планом для моего исследования. Обнявшись в завершении такого теплого вечера, мы все отправились готовиться ко сну.




<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор 58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(Ночь с 15.04.2016 г. на 16.04.2016 г.)



Логан Иннс – Мэйси Дуглас – супружеская чета Чертерон – Артур Маккуин – Патрик Маккуин


Спал я крепко, правда, не так долго, как хотелось бы. Я услышал какое-то движение в коридоре, а затем и крики. Я надел очки и, пытаясь разлепить сонные веки, пошёл на звук. Взволнованный Патрик яростно набросился на меня, точно хищник на добычу:

Цитата Patric ()
- Логан, где мой отец?! Он не мог сам уйти, а теперь его кровать пуста!


– Патрик, успокойся! Что ты видел или слышал последним? Я спал очень крепко. Может, Эрик просто перенес мистера Маккуина в другую комнату или ему стало резко хуже? – предположил я, держа Патрика за руки, чтобы он в таком состоянии не навредил ни мне, ни себе.

– Да я спал как Принцесса на горошине, даже если бы на маяке вдруг начались учения НАТО, я вряд ли бы проснулся. Мой спящий мозг просто насторожился от того, что на соседней кровати никто не дышит! – на повышенных тонах ответил Патрик.

– Патрик, давай сейчас не будем паниковать и обыщем маяк на наличие в нем твоего папы, только я пойду оденусь, а то разгуливать по Эйлин Мор практически в чём мать родила да и еще без одеяла чревато серьезными проблемами со здоровьем. Я постучу тебе в комнату, когда буду готов, – предложил я.

Я решил одеться теплее – теперь на страже моей безопасности были толстая водолазка и штаны. Захватив попутно рации и фонари, я постучал в комнату Патрика. После одобрительного ответа: «Войдите» я резко открыл дверь и перед моим взором предстал полуголый Патрик:



- Логан, почему Эрик не откликается? - у Патрика сдавило горло, и он почему-то спросил это шепотом - Где остальные, Логан?!

Я взял Патрика за руку и молча повел в общую комнату и зажег там свет. В памяти я старался прокрутить каждую деталь прошедшего вечера, чтобы прийти к разгадке исчезновения наших друзей и родных.

– Люди пропадают бесследно только в фильмах и книгах, Патрик. Теперь нужно обыскать маяк – но уже по-другому. Мы должны обратить внимание на каждую мелкую деталь в комнатах, которая может подсказать нам, где они. Я просил Мейси связаться с большой землей и рассказать о том, что на маяке пострадавший.

– Спасатели как раз могли бы подоспеть к этому времени, но почему на острове остались только мы с тобой, ведь ты – сын и ближайший родственник пострадавшего. Если эвакуация и проводилась, то обычно работает принцип «пострадавшие – женщины – дети» – их спасают в первую очередь. Эрик же не относится ни к одной из этих категорий, но и миссис Чертерон тоже могло резко стать плохо, в ее положении такие тяжелые переходы всё же нежелательны.

– То есть всех спасли, а нас просто разбудить не смогли и поэтому решили не брать? – скептически спросил Патрик.

– Возможно, спасатели просто пришли на слишком малогабаритном судне, которое не уместило бы нас всех. Вряд ли испуганная маленькая Мейси сообщила, сколько нас тут человек.

– Думаешь, спасатели прибыли бы в такой шторм? – вера Патрика улетучивалась с каждой моей репликой.

– А почему нет? Это их работа и это не начало двадцатого века, когда несчастных смотрителей не смогли спасти только потому что для этого не было технических условий. И вы с папой, и Эрик же как-то смогли направить судно на Эйлин Мор, а уж опытные мореплаватели тем более хорошо знают эти места, – старался подобрать ситуации логическое объяснение я.



– Хорошо, аргументы хромают на обе ноги, но будем считать, что ты меня убедил. Что конкретно мне нужно искать? – уже более спокойным голосом спросил Патрик.

– Записки, сообщения, заметки на холодильнике, расположение вещей в комнатах, я проверю свой ноутбук… Давай разделимся: я осмотрю комнату Мейси и гостиную, а ты ещё раз просмотри вашу с папой комнату и комнату Чертеронов. Договорились?

– Идёт. – Патрик согласился на моё предложение.

Рации, ожидаемо, молчали. Я еще раз позвонил мистеру Дугласу, но тот тоже не отвечал. В голосовом сообщении я обрисовал всю ситуацию и попросил перезвонить, как только он сможет. Телефон Мейси тоже не подавал ответных признаков жизни, а с Эриком мы не успели обменяться номерами. К счастью, я догадался позвонить в службу спасения, где милая девушка уверила меня в том, что на Эйлин Мор действительно был отправлен спасательный отряд.

Облегченно выдохнув, я уже было направился рассказать об этом Патрику, но, когда проходил мимо комнаты Мейси увидел каминные спички прямо на ее кровати. Я положил их в задний карман брюк и вышел из комнаты. Я намеревался положить их на место, но яростный Патрик не дал мне этого сделать:

– Логан, вещи Чертеронов на месте. Папина сумка с таблетками – тоже. Они просто никак не могли уехать без этих вещей! – возбужденно набросился на меня Патрик.

– Патрик, я дозвонился в службу спасения. На Эйлин Мор действительно был выслан отряд, твой папа и наши друзья в безопасности, давай ложиться спать. Сам подумай: Эрик нёс твоего папу и присматривал за женой. Им уже было не до поклажи, – успокаивал Патрика я.

– Ты говорил про записки. Никаких записок нигде нет! Раз уж про вещи забыли, то черкнуть или набрать пару строк не составило бы и труда. Или они думали, что мы даже не заметим их пропажу? – Патрик не унимался.

А в вот этой фразе Патрика уже был смысл, я чувствовал, что я что-то упускаю. Ну, конечно! Мейси могла оставить послание только на стенде с выдающимися деятелями, принимавшими участие в строительстве маяка. Я окинул взглядом этих людей, записки не было, но было то, что заставило моё тело похолодеть изнутри. Наши глаза – они совпадали с глазами некоторых людей на тех снимках.Утром такого точно не было, я хорошо запомнил эти материалы.

То есть лица были другие, но глаза, глаза не врали. Глаза Эрика совпадали с глазами одного из меценатов, глаза Патрика с глазами капитана корабля, глаза Артура с глазами одного из смотрителей в тот роковой 1900 год, а мои глаза совпадали с одним из ученых, который и сдал маяк в эксплуатацию…Как это возможно, если некоторым из этих снимков более шестидесяти лет?

Пока я разбирался то ли в причинах временного помутнения своего рассудка, то ли в умелой работе в фотошопе наших бравых спасателей, Патрик мгновенно побледнел от ужаса и затрясся, указывая на окно.

– Патрик, ты меня слышишь? Что там? Что ты видишь? – сказал я, подойдя к нему на максимально близкое расстояние.

– C-сам посмотри! – заикался Патрик.

Флагшток настолько накренился, что образовал букву “D”, воткнувшись флагом Шотландии прямо в землю. “Death”, Смерть – прошипел Патрик в то время как на Западном причале загорелся слабый свет.

Цитата Patric ()
– Это твой маяк и твой остров, Логан! Мы должны обыскать весь этот чертов Эйлин Мор до последнего камушка, черт побери! Что ты обо всем этом думаешь, скажи же мне!


<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор 58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(Ночь с 15.04.2016 г. на 16.04.2016 г.)


– Я думаю, что это чертовски соблазнительная идея, – сказал я, еле переведя дух от увиденного. Такое списать на «просто сильный порыв ветра» уже не получится. Только я пойду один. Ты оставайся на маяке.

– Умник, ты с ума сошёл? Там может быть мой отец, вооружённые люди или ещё неизвестно КТО. Я пойду с тобой, и это не обсуждается, – эмоционально настаивал Патрик.

– Хорошо. Я приготовлю фонари и рации, а ты проверь плащи и закрой двери. После всех этих процедур мы двинулись в молчаливый путь. Небо смоляного цвета повисло над нами, дорисовывая картину неистовым грохотом грома и проблесками молнии. Сломанный флагшток шутливо улыбался нам вслед, добавляя драматизма звуком гнущегося в разные стороны металла.

Дверь в катакомбы Западного причала далась нам с трудом, но общими усилиями, мы с Патриком смогли ее открыть. В таинственных катакомбах действительно горел свет. Мы проверили рации и разделились, чтобы осмотреть помещение.

– Патрик, описывай всё, что видишь. Смотри под ноги, может, удастся рассмотреть чьи-то следы…

– Вас понял, капитан. Вижу обычные серые стены, провода, по которым идёт ток, который обеспечивает электричество, никаких следов нет, осматриваю всё в хаотичном порядке… Подожди-ка, вижу кровь на полу, громадный след ведёт в одну из комнат… О Господи! Папа! Что они сделали с тобой! – на этих словах я услышал, что рация встретилась с полом.

– Патрик? Где ты? ПАТРИК! – выкрикнул я и побежал в противоположную сторону.

– Возьмите меня, не троньте его! Я молю, пожалуйста! – голос Патрика прерывисто разрывался в рации.

– Патрик, я уже где-то близко! Подними чёртову рацию! – бушевал я. Я добежал до конца лабиринта и столкнулся со стеной. Вокруг никого не было, сигнал от рации Патрика был потерян. Я оглянулся вокруг себя, сделал глубокий вдох и в ужасе сел на пол. Я слышал, как Патрику и его папе делали больно неизвестные, но катакомбы были пусты.

Эти игры разума начинали мне порядком надоедать, поэтому я решил разобраться в том, что могло быть реальным, а что – нет. Была ли вообще Мейси и правда ли Дугласов вызвали к бабушке? Я же не слышал их разговор по телефону, вероятно, все эти события – это одна большая галлюцинация. Я долго ходил по катакомбам и размышлял, размышлял… Чтобы пройти вперёд, нужно вернуться назад – вдруг эхом прозвучало в моей голове.

В том инциденте более чем столетней давности всё совпадало с сегодняшним днём. Смотрители пропали без вести, их вещи были нетронуты. Патрик, если он был настоящим, сказал, что Чертероны и его папа также оставили всё необходимое на маяке. Где-то неподалеку сто лет назад нашли огромный кусок скалы.

Вдруг именно он и выманил смотрителей, как и в моём случае с флагштоком…Мужчины просто побоялись за имущество Западного причала и вышли ликвидировать последствия бури втроём, нарушая инструкцию. То есть, я попал в какую-то своеобразную временную петлю, в которой каждое моё действие определяет дальнейшее развитие событий… Но что предприняли мужчины потом? Почему они постоянно молились? Чего или кого они так боялись? Пока эти мысли перемешивались в моей неспокойной голове, рация подала сигналы SOS азбукой Морзе.

– Патрик? Ты жив? – всё ещё надеялся я. В катакомбах замигал свет. Ну уж нет, на такую классическую уловку из фильмов ужасов я не поведусь. Раз нарушил слово, данное мистеру Дугласу, то буду сидеть здесь до рассвета или пока не придёт помощь. Патрик был реальным, а значит и ушёл он на своих двоих отсюда. Нужно искать потайной ход или комнату. Я принялся ощупывать все стены, но, как назло, ничего не было. Я прошёл ближе к выходу и вдруг мой взгляд привлёк довольно странный светильник с ведущими в никуда проводами. А вот и попался, который нагло голышом улыбался кусался!

Нехитро повернув светильник, я оказался в совершенно пустой и холодной комнате. Рация Патрика бессовестно лежала на полу. Подняв её, я осмотрелся, мною не было замечено никаких следов крови или пыток – обычная комната с длинным коридором, который, наверняка, ведёт в маяк, потому что это самое главное здание на острове.

Не знаю, был ли у меня в этом случае выбор или нет, но я поддался интуиции и пошёл вперед. Шум моря усиливался вокруг меня, казалось, что я был в отпуске на прогулочном катере, даже близились крики серебристых чаек… Я очутился на заднем дворе маяка, шторм немного поутих. Облегчённо выдохнув, я обошёл маяк и приближался к входу.

Вполне очевидно, что парадный вход Патрик ставил открытым нараспашку для того, чтобы нагнать больше мрачных мыслей на меня, но я намерен был покончить со всей этой историей раз и навсегда. Леденящее душу пение Мейси и погасший на моих глазах свет маяка уменьшили градус моей решимости:

[i]– Ночь темна и день смеётся, ты умрёшь с восходом солнца. Долгим будет этот век, Логан – ты не человек! – девочка сидела в темноте ко мне спиной.

– Малышка Мейси, господи, ты жива! Я спасу тебя и заберу отсюда. Если будет нужно, я преодолею шторм сам, лишь бы сбежать с этого проклятого острова! – я схватил девочку в охапку и понёс к выходу, но девочка оттолкнула меня с немыслимой силой, а в её глазах заиграло море и поплыли медузы.

– Мейси, что они с тобой сделали? Где остальные? – с бешеными глазами спрашивал я. Из темноты одна за другой стали появляться фигуры гостей, зажглись жуткие свечи. Я понял, что все мы и есть загадка маяка, а целое без части не функционирует. Им нужен был я, чтобы вновь запустить смертельный механизм и воззвать к более древнему злу.

Люди, которых я считал своими друзьями, предстали предо мной в своём истинном обличии:



<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор 58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(Ночь с 15.04.2016 г. на 16.04.2016 г.)>


От таких впечатляющих нарядов и образов я пошатнулся на месте, а Эрик принял меня под локти и усадил в стул:

– Ох, Логан, заигрался ты в этот раз в человека. А часики-то тикают. Когда ОН придёт, всё должно быть готово! – с энтузиазмом заметил Эрик, рисуя что-то на полу.

– Почему вы просто меня не убьёте? – поинтересовался перед неминуемой смертью я.

– Помни, как важно уметь развлекаться, – твои же слова, тебя цитирую, мистер Иннс! – передразнивающее заметил Эрик.

– Я такого никогда не говорил! – растерянно молвил я.

– Он до сих пор притворяется, Эрик, так что отложи на время колкости, – перебила Карен. Лучшее попытай его как следует, чтобы он принял, наконец, свой настоящий облик, а не позорился перед Владыкой в теле этого интелегентишки.

– Мои достопочтенные злодеи, час пробил, ОН не может больше ждать! – нетерпеливо закричал Артур.

– Логан, расслабься, устройся удобнее, желательно пристегнись. Сейчас начнется самая интересная часть нашего вечера. Возрадуйся! ОН уже здесь. – растягивал каждое слово Патрик.

Кто или что меня ни ждало бы за дверью, но оно уже простучало три раза и ждало, когда же его впустят. Я, как и те самые смотрители, молился, собирая все силы, чтобы внутренне противостоять этой злой материи.

Гости дорогие?


Сообщение редактировалось Devil_of_sky - Вторник, 30.01.2018, 21:47
Amber19Дата: Воскресенье, 25.06.2017, 22:14 | Сообщение # 8
Мастер пера
Оффлайн
«Некто»
Сообщений: 49
Репутация: 12
Награды: 3

<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор
58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(Ночь с 15.04.2016 г. на 16.04.2016 г.)




Логан Иннс – Мэйси Дуглас – супружеская чета Чертерон – Артур Маккуин – Патрик Маккуин-
Седьмой гость


Не счесть алмазов в каменных пещерах,
Не счесть жемчужин в море полудённом.

© ария Гостя, "Садко"
Н. А. Римский-Корсаков


Мэйси наконец-то была почти довольна и собой и своей работой и ситуацией в целом. "Почти" - потому что оставалось всего одно слабое звено, но даже одно непрочное звено может разрушить всю цепочку, весь замысел.
Нет, она не уже повторит тех ошибок, которые были в 1900-ом, да и позже, но и полностью быть уверенной в успехе до того, как последний, Седьмой Гость, ради кого все это и затевалось, переступит порог маяка, Мэйси себя не позволяла.

Хотя другие гости уже чуть ли не праздновали победу, расставляя на большом столе в гостиной бутылки с "Дом Периньоном", Мэйси, отвлекшись от окна, в который она смотрела, чтобы не пропустить появления Логана, лишь только покачала головой, глядя на все это лихорадочное веселье Гостей. Будучи Проводником, а не обычным Гостем, Мэйси иногда сравнивала себя с нежной на ощупь, но безумно прочной по сути шелковой нитью, которая собирала на себя жемчужины и направляла их общую силу в нужное русло.

Просторную гостиную освещали теперь только многочисленные лиловые огоньки свечей, расставленные в определенном порядке вдоль стен и в самом центре комнаты.



Размышления Мэйси прервались появлением возле маяка Логана, поэтому девочка подняла руку вверх, призывая остальных к тишине и вниманию:

- Наконец-то  он добрался  до входа! Давайте же попробуем вернуть эту потерянную жемчужину к нам, Логан должен обрести свою настоящую память и стать Гостем в цепочке Вызова.

Цитата Логан ()
– Малышка Мейси, господи, ты жива! Я спасу тебя и заберу отсюда. Если будет нужно, я преодолею шторм сам, лишь бы сбежать с этого проклятого острова! – я схватил девочку в охапку и понёс к выходу,


- Пусти меня, идиот! - Мэйси от такой неожиданный прыти даже растерялась на несколько секунд и позволила своей сущности слегка вырваться на волю, чтобы избавиться от крепко сжимавшего ее Логана.

Цитата Логан ()
– Мейси, что они с тобой сделали? Где остальные?


- А вот ОНА ОНИ! И, Логан, к в твоему сведению - со мной никто ничего не сделал, потому что это в принципе невозможно. И я не Мэйси, запомни, я - Проводник и мое истинное имя - Сирен!

Мэйси на мгновение переменила облик, показавшись Логану в своем настоящем обличии:



Все это, вкупе со всем остальным, должно было бы вернуть Логану память, но, судя пр всему, этот Гость оказался крепким орешком. Логан все так же изумленно и неверяще таращил глаза на всю компанию и порывался схватить девочку и сбежать из маяка. Мэйси вздохнула и подала знак обоим Маккуинам, которые встали за креслом, куда усадили Логана и крепко придавили его плечи к спинке.

- В таком случае, тебе придется отбросить все свои глупые убеждение ограниченного земного ученого и внимательно выслушать нашу историю, Логан. И, кстати, - она и твоя тоже. Поэтому, ты должен не только выслушать, но и принять эту историю.

- У нас очень мало времени, Сирен, время подходит к концу, а нам еще нужно подготовить все к Визиту - Кэрон подошла к девочке и показала ей экран планшета -  Луна только что вошла в фазу своей первой четверти и на пути к апогею своей орбиты, вступив в созвездие Змееносца. Уже скоро она начнет сближение с Сатурном и Антаресом.

- Хорошо, тогда мы не будем терять времени! - Мэйси обернулась к Эрику - Эрик, начинай расчерчивать Лунные часы, Карен, следи за положением звезд и предупреди, когда Луна займет нужное нам положение, в соответствии с необходимыми координатами. А я все же постараюсь вернуть заблудшую жемчужину обратно домой - ведь Цепь должна состоять только из добровольно согласившихся Гостей в здравом уме и твердой памяти.

Мэйси приблизилась к Логану, сидевшему в кресле под чутким надзором Маккуинов и сочувственно взглянула на него:

- Логан, ты не должен бояться нас, я пытаюсь объяснить тебе, что происходит и кто ты, хотя времени у нас остается очень мало.

- И что же здесь происходит?! - Логан раздраженно вырвался из крепких рук Патрика и выпрямился в кресле, пораженный внезапным прозрением - Вы все - какая-то секта, да? А я - жертва? И тогда - в 1900 году те три смотрителя тоже были жертвами?! Тогда почему вы просто меня не убьёте?!

Мэйси легко рассмеялась в ответ ученому:

- Секта? Что ж, с точки зрения упертого материалиста, может, это все так и выглядит. Хотя, на самом деле, все неизмеримо больше и сложнее и невероятнее, чем ты можешь себе представить. Я - всего лишь Проводник, Нить, собирающая по всему миру потерянных жемчужин, потерянных Гостей, шестерых из которых достаточно, чтобы сплести Цепочку и призвать из небытия Седьмого гостя, нашего Отца... Не догадываешься, кто он? Ничто в тебе не говорит об этом? И кто ты?

Их перебил напевный голос Эрика, сосредоточенно наносящим последние штрихи лиловым мелом на полу гостиной:

- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!

- Слова и имя не кажутся знакомыми? - Мэйси внимательно посмотрела на мужчину - Ты же учился в университете, Логан, ты наверняка проходил на литературных семинарах Лавкрафта - кстати, еще одна наша заблудшая жемчужинка, слишком сильно привязавшаяся к своей людской жизни и к людям и пытавшаяся их предупредить. Разумеется, его никто не слушал и приняли его за сумасшедшего. Тогда он написал свой рассказ, но тем самым просто убедил все в том, что ОН - всего лишь выдумка больного мозга писателя. Что и было нам на руку.

- Кто ОН, Мэйси? - прошептал Логан.

- Сирен, с твоего позволения, Си-рен - Мэйси улыбнулась ученому - Посмотри же сам пока на ЕГО изображение, ибо скоро увидишь ЕГО во плоти...

Цитата Патрик ()
– Логан, расслабься, устройся удобнее, желательно пристегнись. Сейчас начнется самая интересная часть нашего вечера. Возрадуйся! ОН уже здесь.


Мэйси подошла к двери, возле которой Эрик завершал Лунные часы, и приложила к ней руку. Дверь тотчас же ярко вспыхнула и на ней стали проступать линии цвета морской волны, которые сложились в четкий рисунок:



- «В глубине вод под Р’льехом покоится Ктулху, дожидаясь своего часа» - процитировала Мэйси - Принадлежащий к роду Древних, он лежит, во сне, подобном смерти, на вершине подводного города Р’льех посреди Тихого океана. Он подобен морской ходячей горе. Однажды Р’льех появится над водой, и Ктулху освободится, и настанет конец цивилизации, но для него это все будет всего лишь ничего не значащим мигом.

Мэйси увидела пораженного Логана и поспешила его успокоить:

- Мы не собираемся устраивать конец света, дорогой, и вызывать нашего Отца в его истинном виде из морской пучины. Он крепко спит на дне и дальше будет спать, пока не придет время. Но даже в своем сне ему нужна пища - бесконечная эмпатическая энергия людей, которая достигает своего пика в момент сильнейшего страха и ужаса! И мы можем вызвать его земное воплощение, его аватар сюда, в этот мир и ОН соберет свою положенную жатву. И никто его не сможет остановить. Скоро сюда, в этот мир придут непредсказуемые никакими прогнозами и приборами шторма и наводнения и принесут с собой то, что и положено Владыке миров, спящему на дне - множество людских душ! И когда-нибудь весь этот мир будет принадлежать нам по праву.

Мэйси вдруг заметила скептическую усмешку Логана - ум ученого и ограниченность людского восприятия все же побеждали в нем.

- Так ты не веришь нам, Логан? Хорошо, включи тогда свою логику - как Земля, покрытая на две трети водой, причем соленой, а не пресной, могла быть создана для лишенного жабр человека, м? Ктулху и его Дети существовали задолго до людей и будут существовать еще очень долгое время после, поверь. Но когда он погрузился в сон, его жемчужины рассыпались по земному миру, иногда забывая, кто они и кому они принадлежат. Трое смотрителей из 1900-го года были среди подобным им. Увы, они так и не смогли принять свою истинную природу, когда вспомнили все. Они отказались помогать своему Отцу и бросились с маяка вниз, лишая себя жизней, глупцы, а нас - троих Гостей в Цепочке Вызова! Не все Дети Ктулху бессмертны и неуязвимы, увы. Ритуал тогда пришлось прервать и мне, как Проводнику, заново пришлось искать шестерых Гостей, шестерых безупречных жемчужин. И теперь у нас нет права на ошибку.

Мэйси подошла к Логану и коснулась ладонью его щеки:



- Логан, ты должен быть с нами! Если ты истинный ученый, то для тебя - это шанс один на миллион, такого не было еще ни у одного земного ученого, начиная с незапамятных времен! Загляни в глаза самого Ктулху и исследуй же их!

Логан молча смотрел на дверь, где рисунок Владыки миров вместе с Лунными часами, начерченными перед самим порогом, переливался уже всеми цветами радуги.

- Сирен, Луна в нескольких градусах от своего апогея - напряженного проговорила Карен, не отрывая глаз от планшета - Пора плести Цепь!

Логан вдруг решительно поднялся на ноги и посмотрел прямо в глаза девочке:

- Я готов, Сирен! Что я должен делать?

Мэйси сияюще улыбнулась:

- Наконец-то, Логан! Я рада, что ты с нами. Патрик покажет тебе, что надо делать.

Пока Гости выстраивались в нерушимую Цепь Вызова, крепко схватив друг друга за руки и повторяя все громче и громче Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн, Мэйси встала прямо перед самой дверью. Лунный свет достиг начерченных Лунных часов на полу и они вспыхнули чистейшим ярко-синим цветом.

Раздался отчетливый, но вежливый стук три раза, и дверь распахнулась. На пороге стоял крепкий мужчина среднего возраста, с виду - совершенно обычно выглядевший и в обычной одежде, но от его глаз, казалось, рушилось само мироздание.

Мэйси чуть ли не плакала от восторга, вновь увидев своего горячо любимого Отца. Она преданно смотрела на него, не веря в то, что все наконец-то удалось. Владыка всех миров ласково улыбался своей любимой Проводнице и уже двинулся вперед, чтобы переступить порог - и не смог, словно наткнувшись на невидимую стену! Его лицо мгновенно изменилось и теперь на нем были видны все бесконечные годы, столетия, тысячелетия.

Мэйси в ужасе закричала, и тут за ней вдруг раздался страшный грохот стекла, запахло спиртным и всё мгновенно вспыхнуло жарким пламенем - пол, стены потолок, обивка на мебели, одежда на Гостях и сами Гости, которые страшно кричали от боли... В центре всего за опрокинутым столом и расколотыми бутылками с шампанским стоял Логан с Мэйсиными спичками в руках. Мэйси вне себя от гнева рванулась было к Логану - она была неуязвима и огонь ей, как Проводнику, не причинял никакого вреда, в отличии от Гостей - но тут прямо между ей и Логаном упала балка с потолка и все заволокло искрами и новыми сполохами огня.

Мэйси в полнейшем отчаянии повернулась к двери, которая уже начала закрываться - в проеме виднелся лишь горящий силуэт Отца.

- Нееет, Отец! - закричала Мэйси и захлебнулась слезами - Не оставляй меня одну, пожалуйста!

- Я всегда с тобой, Дитя мое,- глубокий, низкий, насыщенный шелестом волн, накатывающих на песчаный берег, голос прозвучал в сознании Мэйси -Не печалься, это всего лишь еще одна попытка. Ты станешь сильнее и умнее после такого опыта и больше не допустишь прошлых ошибок. Найди потерянные жемчужины, найди Гостей и я снова вернусь к вам. Удачи, Сирен, удачи, моя любимая дочь и до скорой встречи.

Мэйси стояла возле окна и смотрела на Западный причал, куда подплывал катер спасательной службы. За девочкой бушевало пламя, которое полностью уничтожало гостиную. Но ее это не волновало. Мэйси видела, как Логан, пошатываясь и прихрамывая, идет к катеру и его подхватывают спасатели и уводят на судно. Мэйси стиснула зубы:

- До скорой встречи, Отец! И на этот раз я не совершу ошибки!

<США, штат Вайоминг, правительственная трасса, за 150 километров до г. Шайенна
41°08′44″ с. ш. 104°48′07″ з. д.>
(Спустя некоторое время)




Мэйси "Сирен" Дуглас


Трассу нещадно заметало снегом, видимость была практически нулевой, ветер усилился до штормового, а температура упала до рекордных значений штата за несколько десятков лет. Но маленькую девочку, которая сидела вдоль дороги на опрокинутом бурей стволе дерева, все это мало волновало. Холодные колючие снежинки, казалось, не касались ее, а сильные порывы ледяного ветра лишь немного шевелили ее красивые, длинные волосы. Мэйси спокойно ждала.

И тут из-за поворота показались едва различимые в сплошном снегопаде фары машины и послышался шум мотора. Автомобиль остановился около девочки, открылись двери и к ней подбежали двое - мужчина и женщина лет 45-50-ти.

- Бедная девочка, как ты здесь оказалась?! Кто тебя бросил? Как тебя зовут? Ты давно здесь? Ты замерзла?

Мэйси посмотрела на них глазами, полными слез:

- Я не знаю - дрожащим голосом произнесла она - Я ничего не помню, мне очень холодно...

Пара захлопотала над девочкой - Мэйси усадили в машину, укутали в одеяло и дали горячего чая из термоса. Машина рванула по трассе, направляясь к столице штата.

- Меня зовут Джоди, а это мой муж, Майкл, мы поможем тебе, родная, ты уже согрелась или еще хочешь горяченького? - заботливо кудахтала женщина.

- Спасибо, я согрелась, - Мэйси мило улыбнулась Джоди - А вы где живете? А у вас дети есть?

- Мы живем в прекрасном месте на берегу озера, но совсем недалеко от Шайенна, деточка. У нас, к сожалению, нет своих детей, но есть племянники, такие же прелестные, как ты! Правда, они далеко от нас живут.

"Идеально" - думала Мейси, посматривая в окно, за которым проносились мили и мили заснеженной дороги, - "Идеально для того, чтобы начать все заново".

Оставшийся в живых?


Сообщение редактировалось Amber19 - Четверг, 31.05.2018, 19:02
Devil_of_skyДата: Вторник, 01.08.2017, 20:32 | Сообщение # 9
Мастер пера
Оффлайн
«Назойливый»
Сообщений: 193
Репутация: 10
Награды: 8

<Атлантика, Внешние Гибриды, архипелаг Фланнан, остров Эйлин Мор 58°17′00″ с. ш. 7°35′00″ з. д.>

(Ночь с 15.04.2016 г. на 16.04.2016 г.)




Логан Иннс – Мэйси Дуглас – супружеская чета Чертерон – Артур Маккуин – Патрик Маккуин

Седьмой гость


ВЕСТНИК

Сказал он: эта тварь приходит ночью
И ровно в три, от церкви у холма.
Но я ведь не сошёл ещё с ума –
Не верю в то, что не видал воочью.

Конечно, я подумал – это шутка;
Наверное, одна из тех примет,
Что у людей в теченье многих лет
Держали ум во власти предрассудка.

Зажёг я лампу – шёл уж третий час
И в небо поднялось созвездье Льва.
А пламя уже теплилось едва,
Вот три пробило – и огонь погас.

И кто-то осторожно стукнул в дверь –
Весь ужас правды понял я теперь!

© Говард Ф. Лавкрафт (пер. Н. Шошунова)


Стены спасительного маяка пропитались моим отчаянием, я с трудом осознавал, что все гораздо страшнее, чем пропажа человека в шторм, но предпринимать решительные действия я не решался. Из потока новой информации я слабо различал ту, из которой нужно извлекать смысл. Из обрывков фраз моих «гостей» я усвоил только то, что я должен добровольно стать частью смертельной цепочки. То есть мне нужно сделать так, чтоб их верховное существо поняло, что надо мной совершают акт жесточайшего насилия. Гул ветра и шум дождя пробрались ко мне под кожу, кровь пульсировала в висках, не оставляя сознанию ни одного шанса на спасение. Я был заперт внутри себя, до сих пор не веря в реальность происходящего.

Проблеск надежды промелькнул лишь тогда, когда я, откашливаясь от очередного меткого удара Эрика или Патрика, обнаружил у себя коробок со спичками, который мне оставила настоящая Мейси, то ли сжалившись надо мной, то ли желая предупредить заранее обо всём, что последует неизбежно. Спровоцировав на себя серию из почетных тумаков, полагающихся каждой жертве, я крайне удачно разлил по полу алкоголь, который приготовили эти создания для празднования их великого воссоединения.

После разрывающего тишину стука перед нами предстала фигура с ликом самой смерти. Острые черты лица выдавали в нем особь высшего порядка. Казалось, что все утянутые на дно души тянулись за ним, чтобы увидеть хоть небольшую частичку белого света и жизни. Волны тихо шуршали о них, о забранных душах, о тех, чьи глаза закрылись навечно. Я никогда не ощущал рядом с собой такую силу: гипнотизирующий взгляд и низкий голос точно утягивали с собой на дно, заставляя сделать все, что угодно, лишь бы угодить Владыке.

Пока читалось заклинание, у меня было лишь несколько мгновений, чтобы собраться с силами и прекратить ритуал, пока он не вошел в свою полную силу. Вырвавшись из захвата сильной и жилистой руки Патрика, я достал спичку и зажег ее. Пламя осветило мое лицо, мои зрачки, должно быть, среагировали на это. Спичка падала на пол очень медленно, за это время мысленно я успел прожить несколько жизней, но исход был необратим – спичка приземлилась на пол, и он вспыхнул практически молниеносно. Дышать я забывал, чудовища растворялись, корчась в муках избавления от их бессмертной жизни. Я хотел бежать оттуда, что есть сил, но не до конца изгнанный прототип Ктулху своей энергией не пускал меня. Я обернулся, и сердце мое заледенело. Гости плакали и сгорали. Их слезы цвета морской пены капали из глаз, которые уже пожирало пламя. Это угасали их человеческие сущности. Я отстранился от этого зрелища, закрылся рукой и лишь тихо промолвил: «Простите», размышляя о том, почему же эти люди дали сломать себя и подчинились этой неведомой силе.

Цитата Мейси ()
- Нееет, Отец! - закричала Мэйси и захлебнулась слезами - Не оставляй меня одну, пожалуйста!


Девочка захлебывалась в своём горе, и я предполагал, что для меня расплата ещё последует.

– Мейси, если ты ещё здесь, где-то внутри этой сущности, то спасибо тебе. Прощай, – я не мог просить у девочки большего подарка, чем моя жизнь.

Прорвавшись через клубы дыма, я вышел на причал, где под шум дождя я мог увидеть все, что натворил. Металлический корпус маяка не так сильно пострадал, но внутренняя отделка вместе с населяющей место силой была уничтожена. Помощь прибыла из неоткуда. Я всё ещё слабо верил в реальность происходящего. Стало быть, помощь я успел вызвать до того, как гости полностью перевоплотились. Спотыкаясь то о свои ноги, то о скользкие камни, я в состоянии полной отрешённости приблизился к источнику спасительного света:



– Мистер, сохраняйте спокойствие, пройдите на катер. Я сержант береговой службы, Хоуп. Успокойтесь и постарайтесь объяснить нам, что произошло. – так реально сказал мужчина, чьи черты лица я с трудом разглядел.

Оговорюсь, что о последствиях роковой ночи я задумался сразу же. Поток мыслей все сильнее возвращал меня к жизни. Катер отчалил от берега и офицер начал задавать мне свои вопросы, на которые я с переменным успехом отвечал:

– Меня зовут Логан Иннс. Я прибыл погостить на Эйлин Мор по приглашению мистера Дугласа, известного учёного. Хозяева вынуждены были срочно вернуться домой из-за семейных обстоятельств. Я остался присматривать за маяком.

– Очень странно, мистер Иннс. Но нам поступил звонок о том, что на маяке пострадавшие, – сомневающееся спросил офицер.

– Да, всё верно. На маяке действительно был пострадавший, который попросил ночлега на острове в шторм. Но, к счастью, сын пострадавшего смог завести катер и отбыть домой. Я хотел звонить вам и отменять свой вызов, но неожиданно меня настиг запах гари. Своими силами мне пожар потушить не удалось, – врать у меня получалось не очень то и правдоподобно.

– Но на вашем лице раны, мистер Иннс, вы уверены, что отдаете себе отчет в своих показаниях? – справедливо заметил офицер.

– А, да это пустяки. Неравный бой со стихией. Пока пытался тушить пожар, несколько балок упали прямо на меня, мне вот только раны обработать, я даже сам могу, – уверил я.

– Балки, которые бьют точно в нос, под глаз и в челюсть, ну, ну. Сынок, тебе лучше правду рассказать. Признайся, ты что-то употреблял? – взвел бровь мистер Хоуп.

– Вы же медик и прекрасно видите, что нет, хотя симптомы очень похожи и моя сбивчивая речь и расширенные зрачки тоже наводят на некоторые мысли, – я сделал паузу и отдышался. Как мне объяснить пропажу дочери Дугласов я не знал. Мне все равно не поверят. Замять я мог только потустороннюю часть истории с Владыкой Морей и гостями, девочка пропала реальная, которая была Дугласам дочерью. Всю тяжесть произошедшего я начал анализировать, только добравшись до большой земли.

Мейси-Сирен могла быть где угодно. Непременно тварь, завладевшая девочкой, потрудилась на славу, чтобы никто из нас ее не нашел. Я отдавал себе отчет в том, что мне придется не раз вернуться на Эйлин Мор с раздавленными горем Дугласами, но правду поведать им я никак не мог, за это меня бы сразу же упекли в психушку, хотя по сравнению с тюрьмой и подозрением в убийстве это казалось не таким уж и плохим вариантом.

Стоит отметить, что о своей прежней жизни мне стоило сразу забыть. Окутанный подозрениями мистер Дуглас позаботился о том, чтобы меня отчислили из университета. Мужчина закрыл мне доступ к нормальной работе благодаря своим связям в нашей сфере.

Поиски Мейси ожидаемо не принесли никаких результатов, но обвинения в убийстве с меня сняли, так как подобно случаю со смотрителями в 1900-м, не обнаружили никаких следов Мейси на острове, но, конечно, мне повезло, что ту потайную комнату на Западном причале не нашли. Мистер Дуглас мог трактовать улики оттуда как угодно, но не в мою пользу. Мужчина добился закрытия маяка на реставрацию, это было мне на руку, ведь так туда приедут меньше людей, но вряд ли потусторонние силы выберут мишенью один и тот же объект трижды. Мне нужно было уехать из страны и начать жить заново. Или попытаться.

Выбор пал на США. За океаном связи мистера Дугласа не имели ровным счётом никакого значения, да и сама по себе жизнь здесь была проще, но я безмерно скучал по родным шотландским просторам. Казалось бы, прошел процедуру восстановления в университете (который, правда, был гораздо ниже по статусу, чем тот, в котором я учился), адаптировался, привык к американской модифицированной еде и излишней дружелюбности, даже сумел найти стоящую подработку. Но это был бы не я, если бы что-то не ворвалось в мой размеренный американский ритм жизни.

В один из монотонных вечеров по ТВ передали сообщение о загадочном случае, который потряс всю Америку. Дочь важного адвоката, мистера Мелькольма пропала без вести, прогуливаясь на своей лодке в океане. У девушки были серьезные проблемы со здоровьем, жить ей оставалось не так много, ее отец даже открыл благотворительный фонд помощи для нее. Идеальная кандидатура на роль гостя, – подумал я.

После того дня я стал отслеживать новости о пропавших без вести людях. Я просто не мог допустить, чтоб это повторилось снова. Страшно было представить, насколько больше жертв унесет новая жатва Мейси-Сирен и Ктулху, ведь жертв для двух ритуалов он явно не получил. Всё осложнялось тем, что Мейси-Сирен была бессмертным существом, как я понял из ее речи-призыва к отцу. То есть времени у нее было предостаточно, я мог прожить жизнь спокойно и не думать о нависающих смертях незнакомых мне людей, принять это как должное и благодарить Вселенную за то, что подарила мне второй шанс жить на этом свете.

Но я мог сорвать и последующий ритуал. Ведь если хотя бы кто-то из гостей найдет в себе силы отказать Владыке Морей, то всё будет кончено. Так я наивно полагал.

Немного изучив различные источники, я пришел к выводу о том, что подобные ритуалы повторялись. Время стремительным потоком вновь и вновь собирало жертв для древнейшей морской силы, будь то история пропавшей колонии Кроатон, массовые пропажи людей во времена Великой Депрессии или относительно недавний случай на Эйлин Мор. Древний Бог всегда получал своё.

Мои поиски продвигались довольно медленно, нечисть была на несколько шагов впереди. Однако я вспомнил о синхронизированной папке с материалами той леденящей душу ночи. Я и не надеялся, что там могло остаться что-то действительно значимое для предотвращения грядущего фестиваля смерти. К моему счастью, самые первые фотографии на маяке сохранились. На них были изображены глаза Мейси крупным планом.

Несколько лет я и мои подопечные студенты потратили на создание базы, аналогичной той, которую используют на границах для сканирования сетчатки глаза. Нашими молитвами нам удалось отсканировать этот снимок глаз Мейси. Бинго! В ходе собственного расследования мы пришли к выводу, что девочка пересекла границу и остановилась в аэропорте Дели несколькими днями ранее.

Я первым же рейсом вылетел в Индию, где меня ждало разочарование. Город огромный, найти там Мейси было очень сложно. Я подходил к людям на улицах и показывал им глаза Мейси. Все отвечали, что никогда таких глаз не видели. Такие мои рейды продолжались примерно полторы недели, я не нашел ничего оригинальнее, чем разместить рекламу на огромном билборде.

Тотчас посыпались звонки от граждан, но, все из них оказывались пустышками или авантюристами. Никто не мог указать точное место, где он видел эти глаза, звонили из разных частей города.

Здравый смысл подсказывал о том, что надо уезжать, но чутье твердило, что нужно остаться. Вечером в день моего предполагаемого отлета я в последний раз пришел посмотреть на площадь, где установлена реклама. Глубоко вздохнув, я развернулся в сторону дороги. Зловещий смех Мейси заставил меня замереть на месте.



Девочка нисколько не повзрослела, а рядом с ней шёл тот самый человек с острыми чертами лица, в которых крылось мироздание.



Они прошли мимо меня, а в глазах Мейси снова заблестели медузы. Словно говоря мне: «Вот эти глаза ищешь, Логан?», Мейси вела под руку нового «гостя», какого-то мужчину средних лет. В мыслях пронеслось искрой: «Попробуй теперь остановить нас. Думаешь, все закончилось пожаром на Эйлин Мор? Ничего не закончилось. Всё только начинается!»

Меня зовут Логан Иннс. Это была моя история о том, как нечто необъяснимое может изменить убеждения человека.
Devil_of_skyДата: Суббота, 30.12.2017, 21:15 | Сообщение # 10
Мастер пера
Оффлайн
«Назойливый»
Сообщений: 193
Репутация: 10
Награды: 8


Этюд "Седьмой Гость" торжественно официально завершён!

Благодарим наших читателей / зрителей и напоминаем:

Если долго всматриваться в бездну — бездна начнет всматриваться в тебя.

© Фридрих Ницше


Игровая » СЦЕНА » Этюды » Седьмой Гость или Тайна маяка Эйлин Мор (Основано на реальных событиях [ЗАВЕРШЁН])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
 
Код безопасности:

ELITE GAMERS TEAM | ролевой фанфикшен © 2024
© 13 июля 2011 г. на Tv-Supernatural.Ru | © 20 августа 2015 г. на VK.com | © 26 февраля 2017 г. на Ucoz.ru

 

uCoz